российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ходорковский: «Я – патриот» Опальный олигарх в интервью немецкой газете сравнил Путина со Сталиным

Несмотря ни на что, Михаил Ходорковский считает себя патриотом и верит, что демократия в конце концов победит авторитарный режим. Об этом он рассказал, отвечая на вопросы корреспондента «Die Welt». Он также сравнил Владимира Путина с Иосифом Сталиным, объяснил за что боролись и страдали олигархи 90-х годов и почему их нельзя считать олигархами.

«Мне небезразличны репутация и будущее моей страны. Я готов платить дорогую цену за отстаивание того, что считаю правильным для России. Да, в этом смысле я – патриот», – сказал Ходорковский.

Судебные процессы, которые состоялись над ним и Платоном Лебедевым, экс-глава «Юкоса» сравнил с судебными процессами 30-х годов прошлого века.

«Я читал сталинские резолюции: «предать суду и расстрелять», – сказал Холорковский. – Я слышал Путина: «должен сидеть в тюрьме» с пояснением, что именно должен будет содержать второй приговор. «Гуманизация» очевидна. Понимание независимости суда у юриста Путина и бандита Сталина – одинаковое».

Дмитрий Медведев, по мнению «сидельца», напротив, вовсе не бандит, а хороший. Только слабый. Он «человек с демократическими убеждениями, и он хочет реформ». Но хотеть мало, а с воплощением желаний у президента проблема.

Причину, по которой Владимир Путин ему мстит, Ходорковский объясняет так: «Он автократ, сторонник госкапитализма… Он пока избегает «крайних форм», но категорически не приемлет влиятельной независимой оппозиции, баланса сил за пределами собственного окружения. Я же сторонник именно такой модели – системы «сдержек и противовесов», включающей сильное гражданское общество. Все остальное – психологические особенности его личности».

Рассуждая о прошлом Ходорковский замолвил слово о бедной олигархии 90-х и посетовал, что в ельцинское время реализовать всего, что задумывалось не успели.

«Для тех, кого обычно называют «олигархами первой волны», кроме, может быть, Березовского, непосредственное получение государственной власти в действительности не являлось целью, – откровенничает он. – Собственно, поэтому термин «олигархи» – неправильный по отношению к ним. Все-таки все мы – ельцинская команда – собирались на этапе борьбы за демократию, дрались за нее. Много раз рисковали и жизнью, и свободой, не говоря уж о благосостоянии.

Конечно, мы не идеальны. Кто-то смелее, кто-то трусливей… Но чтобы действительно стать «олигархами», нужно было совсем не быть демократами. А создать самоподдерживающуюся демократическую модель ни Борис Николаевич, ни мы не успели».

О своей жизни в заключении опальный олигарх рассказывает так:

«Колония – не лучшее место для жизни, но гораздо лучше, чем тюрьма, где я нахожусь 6 лет из 8. Для меня были созданы «особые условия». Начальник колонии прямо сказал в суде, что ему приказали «осложнить мне жизнь». Штрафной изолятор, специальный надзиратель, – в общем, получил массу впечатлений. Один из заключённых, кого приставили за мной шпионить, ночью ударил меня ножом в лицо. Видимо, его нервы не выдержали давления. Так что не шаламовский ГУЛАГ, но и своих «удовольствий» хватало».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 12.04.11

Кто взорвал минское метро?. Версии экспертов в опросе «НР». / Доллар опять стал дороже 28 рублей. / Украинские СМИ: Белоруссия – пример того, что вступать в Таможенный союз незачем. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках