российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сурков – «нашистам»: Если вам передастся наша алчность, страна будет просто выпотрошена

Накануне первый заместитель главы администрации Президента Владислав Сурков встретился с активом движения «НАШИ». Встреча была посвящена антикоррупционной акции «нашистов» под названием «Белые фартуки», которая пройдет в Москве 16 апреля.

В ходе своего визита замглавы администрации Президента напомнил комиссарам «НАШИх» о необходимости соблюдать законодательные нормы:

«Соблюдайте закон, это важно. Я понимаю, что есть вопросы, которые нельзя решить, не спровоцировав общественное внимание каким-нибудь неординарным способом, но прошу вас, держите себя в рамках закона. Мы ведь не собираемся разрушать страну, мы поддерживаем власть, огромную государственную машину, которая состоит из разных частей, в том числе неповоротливых», – заявил Сурков.

Говорил он также и о «предвзятом отношении к деятельности «НАШИх» со стороны прессы».

«Сейчас вы сталкиваетесь с предвзятым, неискренним отношением либеральной прессы и отдельных людей к вашей деятельности. Конечно, всем этим критикам легко заниматься историями, построенными на вранье или экономической выгоде. У вас в этом смысле все честно и бескорыстно».

Однако большая часть встречи была посвящена обсуждению предстоящей акции по борьбе с коррупцией «Белые фартуки».

«Коррупция опасна для нашей страны не только потому, что она повсеместна, – сказал Сурков, – она практически смертельна еще и потому, что в России берут взятки даже не процентом от прибыли, не из экономической логики, а закладывая свою коррупционную долю столько, сколько захотелось –– двойную, тройную стоимость товара или услуги. Зафиксируют себе сумму, наберут ее взятками и уходят на пенсию. Такую коррупционную логику не выдержит ни одно общество.

Прекратить коррупцию можем только мы сами. Легко критиковать происходящее, но ведь все эти взяточники и другие недобросовестные люди живут среди нас.. Другого пути нет, кроме как действовать своим примером. Чем больше людей откажутся давать, тем больше шансов, что меньшее количество людей перестанут брать. Надо начинать борьбу с коррупцией с себя, со своей деятельности. Из этого порочного круга нет выхода, кроме как отказаться самим. Ведь ваши примеры «Купил справку, заплатил за зачет» – это часть большой махины, которая уничтожает страну. Если вашему и следующему поколению передадутся сегодняшняя алчность и безоглядность, страна будет просто выпотрошена».

Владислав Сурков обрушился с критикой на оппозицию:

«Она говорит, что коррупция существует только во власти. Однако и президент, и премьер первые говорят о том, что эта проблема есть, и с ней надо бороться, предпринимают конкретные действия. А сами оппозиционеры, между тем живут на серые зарубежные гранты, не скрывая этого –– что это, если не демонстрация коррупции, демонстрация вседозволенности? Они ведь должны жить по тем же законам, что и все. А тут получается, что за нарушение закона задерживать их нельзя, получать зарубежное финансирование позволительно –– почему? В девяностые годы коррупция была возведена в доблесть, в бизнесе было модно покупать и коллекционировать чиновников, и потом меняться друг с другом государственными услугами. А сейчас те, кто создали эту систему, институционализировал коррупцию, обвиняют нас и готовят свои «антикоррупционные доклады» (речь идет о докладе Немцова «Путин. Коррупция» – прим. «НР»).

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 13.04.11

В Москве свела счеты с жизнью сотрудница НИИ. / Жители Таиланда встречают 2554-й Новый год (ВИДЕО). Тайцы и фаранги вооружились водомётами. / В заданиях ЕГЭ по немецкому языку найдены грубые ошибки. Опротестовать итоги тестирования уже нельзя. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках