российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Чиркунов перечислил деньги на проект Навального «РосПил» И пожалел об этом

Глава Пермского края Олег Чиркунов пожалел, что перечислил средства Алексею Навальному на борьбу с коррупцией.

Как передает корреспондент «НР», губернатор Пермского края Олег Чиркунов 19 марта заявил, что перечислит деньги на РосПил. И повесил об этом пост «Мой вклад в борьбу с коррупцией».

Алексей Навальный пишет об этом так:

«Я слега удивился, но в принципе ничего особенного – тема модная, про РосПил пишут много, да и Чиркунов вроде как позиционирует себя «продвинутым губернатором». Твиттер, айпад, калькулятор на солнечных батарейках, другие модные штучки. На прошлой неделе мне несколько раз написал его представитель, сообщив, что 25 тысяч перечислены и явно желая придать этот факт огласке. Ну и я огласил, мне не жалко, и даже в комментариях разным радиостанциям рассыпался в комплиментах Олегу Ч. , вот, типа, смелый какой. Это было позавчера. А уже вчера губернатор Олег Чиркунов написал пост «Пожалел, что перечислил деньги на борьбу» , где -дезавуировал свои предыдущие декларации, сообщил, что недоволен моей фразой «присылайте материалы по Пермскому краю», -заявил «я испугался, что мои деньги могут быть использованы не на борьбу с коррупцией, а на борьбу еще с каким-нибудь оппонентом Навального, а я этого не хочу» и выразил желание вынуть деньги из фонда «РосПил», направив их на «помощь детям».

Далее Навальный сообщает, что с пониманием относится к поступку Олега Чиркунова и никаких претензий к нему не имеет. Что касается возврата денег, то с этим тоже сложностей не будет – Навальный готов отдать свои 25 тысяч:

«Дорогой Олег Чиркунов, губернатор Пермского края, я конечно понимаю, что долгие годы работы с деньгами налогоплательщиков приучили Вас к некой легкости в обращении с финансами. Захотел – туда, захотел – сюда. Захотел – на детский дом, перехотел – на пинджак с карманАми.

У нас немного другая ситуация. Нам перечисляют добровольно, налоговой службы нету. Поэтому финансирование РосПила строится на доверии к организаторам. Не будет доверия – не будет денег. Если я сказал, что деньги, поступившие на счет РосПила, могут пойти только зарплату сотрудников и налоги к этой зарплате, значит так и будет.

15 тысяч человек перечислили 6,1 млн рублей на условиях того, что я не буду менять правила. Поэтому, увы, я не могу «вынуть» эти деньги из фонда. Но раз уж Вы оказались в такой сложной ситуации, в качестве первого и единственного исключения, я готов перечислить Вам свои личные 25 тысяч рублей, которые Вы сможете направить на любые цели», – пишет Алексей Навальный в своем ЖЖ.

В свою очередь Чиркунов так объясняет желание потратить 25 тысяч рублей «на другие цели»:

«Когда смотрел дуэль Навального и Кузьминова (Ярослав Кузьминов – ректор высшей школы экономики – прим. «НР») по госзакупкам, все мои симпатии были на стороне Ярослава Кузьминова. Когда-то 94-ый закон мне казался панацеей от коррупции, но постепенно я понял, что он несет не меньше проблем, чем пользы. А тут вдруг жесткая позиция Навального, что 94-ый закон есть благо. Во время этого обсуждения кто-то из участников высказал мысль: а почему бы ярому стороннику 94-го закона Навальному не попробовать поработать по этому закону? Например, при расходовании денег из своего фонда. Эта мысль показалась мне настолько разумной, что я решил перечислить свой гонорар за лекции в Академии госслужбы в фонд Навального с вежливым предложением поработать в рамках 94-го закона. Его реакция на перечисление меня напрягла.

Попробую объяснить, почему. Мне показалось, что в ответ на предложение поработать по классному 94-му закону Навальный предложил читателям ЖЖ присылать материалы по Пермскому краю. Читай, пособирать материалы на того, кто ему предложил поработать по 94-му закону. Интересный аргумент в дискуссии. Нет, сбора этих материалов я не боюсь, даже рад. С чем большим энтузиазмом Навальный будет работать по нам, тем лучше. Вдруг поможет нам. Но я испугался, что мои деньги могут быть использованы не на борьбу с коррупцией, а на борьбу еще с каким-нибудь оппонентом Навального, а я этого не хочу. Совесть будет мучить».

Как отмечает корреспондент «НР», накануне сайт РосПил занял первое место в номинации Best Use of Technology for Social Good (в переводе «Использование технологии для подрыва конституционного строя») международного конкурса The Best of Blogs.

В национальной номинации – лучший русскоязычный блог – победил блог Алексея Навального (navalny). Общий призовой фонд составил 230 тысяч евро. Большую часть этих средств победитель намерен потратить на борьбу с коррупцией.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 13.04.11

В Белоруссии пойман предполагаемый исполнитель теракта в метро. Он и его сообщник уже дают признательные показания. / В автомобиль Навального врезалась машина с надписью «МВД». / Футбольная вечеринка обошлась бизнесмену Керимову в 3 млн долларов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках