российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Академики РАН подали в суд на лжеученого Петрика

Академики Российской академии наук Эдуард Кругляков и Евгений Александров подали иск к изобретателю Виктору Петрику и потребовали от него 2,5 миллиона рублей за нанесение морального вреда. Гражданский иск был принят к рассмотрению Пресненским районным судом Москвы, уточняет «Коммерсантъ».

Александров и Кругляков утверждают, что Петрик постоянно оскорбляет их в своих выступлениях и является организатором «массированной информационной атаки» против академиков. В материалах иска говорится, что Петрик называл ученых «диверсионной группой», целью деятельности которой является «разрушение нашей науки».

Так, об Эдуардеа Круглякове Петрик отозвался как об ученым, «в состоянии в одиночку разрушить нашу науку». По мнению Петрика, за «диверсионной группой» академиков РАН стоят «американские спонсоры».

Общий ущерб от высказываний Петрика академики оценили в два миллиона рублей, еще 500 тысяч требует лично Кругляков за нанесенные ему оскорбления. В случае удовлетворения иска Кругляков и Александров планируют направить деньги на благотворительность.

Ранее на академиков подавал в суд сам Петрик. В частности, от Круглякова он требовал 1 миллиард 656 миллионов рублей. Поводом для иска стали выводы комиссии РАН, которая сочла, что деятельность изобретателя относится к коммерции, а не науке. Также Петрик неоднократно подавал в суд на средства массовой информации, публиковавшие критику его деятельности, и некоторые процессы выиграл.

Деятельность Виктора Петрика получила огласку в связи с федеральной целевой программой «Чистая вода», в которую предполагалось внести «нанофильтры», действие которых основано на изобретенной Петриком технологии. После отчета комиссии РАН от использования «фильтров Петрика» отказались.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 14.04.11

Труд взяточника в России вырос в цене в три раза. Средний размер мзды превысил 60 тыс. рублей. / Русские националисты сжимают «кулак в бархатной перчатке». Правые патриоты объявили о создании единой русской политической организации. / В России число городов-миллиоников сократилось до 12. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках