российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Защита ДПНИ ходатайствует о снятии обвинения в экстремизме

В Мосгорсуде сегодня продолжилось рассмотрение дела о запрете ДПНИ: зал полон, присутствует около 50 человек. Защита ходатайствует о снятия обвинения в экстремизме, утверждая, что такого рода дела «неподсудны гражданскому суду».

Националисты настаивают на прекращении дела, «так как ДПНИ является международной организацией и входит в юрисдикцию исключительно Верховного Суда РФ».

На заседании присутствуют свидетели и эксперты только со стороны ДПНИ.

Экс-лидер ДПНИ Александр Белов считает, что прокуратура «халатно провела проверку, не выявив иностранные отделения». Он предъявил документы об организации отделений в Чехии и на Украине, а также заверил, что чешские активисты готовы прибыть на суд.

Как отмечают в пресс-службе Движения, «обвинение не смогло ответить на вопрос, по какому пункту ст. 282 УК РФ обвиняют ДПНИ» и «потребовало уточнить это у стороны защиты».

Прокурор попросил приобщить к делу приговор Кирилла Арнаутова, убившего китайца, и статьи с сайта ДПНИ.орг в поддержку осужденных членов ДПНИ. Эти материалы, по его мнению, доказывают экстремизм. Защита не считает преступлением поддержку и «неосуждение» – по словам националистов, «в деле не сказано, что Арнаутов член ДПНИ, а обсуждения на форуме нельзя приобщить к делу».

Ранее Александр Белов в интервью «Новому Региону» заявил, что «Движения против нелегальной миграции», запрета которого добивается столичная прокуратура, имеет шанс «добиться справедливости» и отстоять свою организацию. Как рассказал националист, осталось фактически четыре приговора, на которых основывается позиция прокуратуры, при этом «два из них вообще не имеют никакого отношения к действующему ДПНИ».

На сегодняшнем заседании Белов подал ходатайство о затребовании материалов для проверки его причастности к делу «ДПНИ-Протвино». Ранее в беседе с «НР» он отрицал то, что лидер протвинской банды Илья Бойдаков, осужденный условно, создал структурное подразделение ДПНИ. По его мнению, главарь заключил договор со следствием, «одним из условий которого было оговорить руководство ДПНИ». Но дело рассматривалось в закрытом режиме, представители движения туда не были приглашены.

Ссылка по теме:

Белов: у ДПНИ еще есть шанс >>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 15.04.11

Коммунисты: «Единая Россия» – не та невеста, о которой мечтает следующий президент России. / Эксперт: «Россия – медленно тонущий корабль». Сегодняшняя стабильность – результат договора с дьяволом. / Таинственная фирма с учредителями из Ташкентской РПЦ захватывает вагоны-рестораны ОАО «РЖД». «Кормилец» пассажиров поездов уже заявил, что хочет получать только прибыль. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках