российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Счетная палата уличила ведомство Мутко в растрате 5 млрд рублей

Гослотерея «Орглот», организованная Росспортом, принесла убытки размером в 5 млрд. рублей: долг перед кредитными организациями составил 3 млрд 230 млн рублей, перед государством – 1 млрд 973 млн рублей. Нарушения были выявлены Счетной палатой.

Напомним, в 2008 году ведомство было упразднено и его функции передали Министерству спорта, туризма и молодежной политики, которое возглавлавил Виталий Мутко.

По мнению главы ревизионного ведомства Сергея Степашина, причиной растраты бюджетных средств стало необоснованное финансирование ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 – 2015 годы», сообщает Lifenews.

«Доходы от проведения лотереи являлись одним из источников финансирования мероприятий программы, и за соответствующий период должны были составить в абсолютных цифрах 26 млрд 894 млн рублей», – поясняет Степашин в письме к вице-премьеру Александру Жукову.

Глава Счетной палаты считает, что Росспорт брал эти цифры «произвольно», и они «экономически не обоснованы». Но показатели, отмечает он, уже занесли в планы – оператор лотереи «был вынужден брать заемные средства, чтобы выплатить в бюджет указанные суммы на финансирование ФЦП».

По результатам проверки, в 2006-2009 годах ООО «Орглот» выплатило государству 2 млрд 15 млн рублей, только 184 млн. рублей из которых были заработаны на лотерее. Остальную сумму одолжили у «Газпромбанка».

Как подчеркнул Степашин, Минспорттуризма имеет многомиллионные проблемы и на других участках. Он обращает внимание на «предвзятое отношение» министерства к рекомендациям Счетной палаты, а также «необъективную реакцию» к выявленным ранее нарушениями и недостаткам.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 15.04.11

Москва пристально наблюдает за экономическим прорывом на Среднем Урале. Выход региональной экономики из кризиса перестал быть просто лозунгами. / Синие ведерки» пожаловались Медведеву на Михалкова (ФОТО). «Усатый» должен ответить «за наглую езду по встречке». / Политолог: у украинской власти есть компромат на Путина. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках