российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве состоится митинг «Хватит кормить Кавказ» Активисты выступят против «бесконтрольного финансирования» в обмен на «мифическую стабильность»

Митинг под лозунгом «Хватит кормить Кавказ!» пройдет в Москве на Чистых прудах 23 апреля. Как отмечают организаторы – движение «Русский гражданский союз», нынешняя «политика уступок» по принципу «террор – дотации – террор» не может продолжаться бесконечно, ведь, несмотря на увеличение финансирования кавказских республик, количество терактов в 2010 году увеличилось вдвое.

Участники акции потребуют бюджетного равноправия для регионов и сворачивания «бесконтрольного избыточного финансирования» республик Северного Кавказа, поощряющего, по их мнению, коррупцию и безнаказанность местных элит.

«За 10 лет, прошедших с начала Второй чеченской войны, дотации из российского бюджета на содержание республик Кавказа выросли в 12 раз. На Северный Кавказ, где проживает всего 6,3% населения России, тратится 22% всех средств, выделяемых федеральным центром регионам, – говорится в пресс-релизе. – Сегодня на одного жителя русских регионов федеральный бюджет тратит в среднем 5 тысяч рублей, а на одного жителя северокавказских республик – от 16 до 48 тысяч».

Организаторы акции заявляют, что не хотят кормить «маленьких, но гордых» горных вожаков в обмен на «мифическую стабильность на Кавказе», терпеть «выходки кавказской «золотой молодежи» на улицах, в школах и ВУЗах», «оплачивать преференции кавказскому бизнесу».

Они призывают установить справедливость и покончить с «асимметричностью» РФ, где «русские области бесправны», а национальные республики имеют «привилегированный статус».

По словам организаторов, митинг согласован с московскими властями и состоится в 15.00.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 18.04.11

«На страстной неделе запрещено судиться». Националисты попросили перенести судебное заседание по «делу о запрете ДПНИ». / Сергей Марков: эсэры переняли опыт Кремля и тоже организовали тандем. / Тарифы ОСАГО в России завышены почти на треть. Страховщики получили 100 млрд. рублей сверхприбыли. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках