российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Защитников Химкинского леса избили и забрали в полицию (ФОТО)

Защитники Химкинского леса сегодня предприняли очередную попытку остановить незаконную вырубку и отправились в Химки. На месте они убедились, что вопреки заверениям чиновников, вырубка леса идёт полным ходом.

К 12:00 в Химках встретились защитница леса Евгения Чирикова, лидер Левого фронта Сергей Удальцов, блоггеры, участники ряда экологических организаций (в частности «Гринпис»). Они выдвинулись к месту вырубки.

В 13:00 в Химкинском лесу произошла потасовка охранников и активистов-защитников. На место были вызваны подразделения полиции. Полицейские приняли сторону «вырубщиков», заявив, что появление активистов на месте вырубки нарушает общественный порядок.

Полиция задержала Евгению Чирикову, Сергея Удальцова и ещё нескольких активистов. В настоящий момент они доставлены в отделение.

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов интервью «НР» изложил свою версию событий:

«Сегодня обнаружили, что в районе аэропорта Шереметьево ведутся незаконные работы. Ведь власти регламентировали, что будет только вывоз старого леса вестись, а параллельно ведется и новая вырубка. Мы собрались в группу общественного контроля – человек 40. И попытались провести общественную инспекцию того, что там происходит. Но никакой ответной реакции мы не получили, документов никто не предъявил.

Сначала ЧОП «Витязь» вмешался. Мы пытались пройти в лес, разобраться, что происходит, они дорогу нам преградили, жестко стали нас расталкивать. Потом ОМОН появился, подъехала милиция и начальник милиции общественной безопасности Химок, явно на публику играя, стал в мегафон объявлять: «У вас незаконное собрание. Вы должны были получить на него санкцию. Вы должны разойтись».

Мы пытались ему объяснить, что это общественный контроль, никакого митинга нет, мы просто хотим документы изучить. После этого он дал команду задерживать – очень грубо, людей в грязь роняли, на человека наручника надели, Женю Чирикову тащили за руки, за ноги. Т.е. очень жестко, немотивированно. И самое главное, виден обман чиновников, властей, которые говорили, что общественный контроль приветствуется, а как только мы пытаемся что-то выяснить – они нас гоняют, тащат.

Мы находимся во 2-ом отделении милиции города Химки, нас переписывают. Не понятно пока дальше».

Чирикова возмущается вырубкой Химкинского леса

Московская область, Арина Морокова

Московская область. Другие новости 19.04.11

К 2020 году средний доход москвича составит 110 тысяч рублей. / Чечня просит у Москвы полтриллиона рублей на развитие республики. / Правозащитники признали интернет в России частично свободным. Свободе слова в рунете мешают власти, хакеры и олигархи. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках