российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выступление Рошаля «повергло в ужас» чиновников Минздравсоцразвития Нападки на известного хирурга продолжаются

«Я в страшном сне не мог себе представить такой реакции чиновников, совсем этого не ожидал», – заявил директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Известный хирург не комментирует жалобу сотрудников Минздрава Владимиру Путину и считает, что диалог с ними в рамках форума состоялся, ведь «изложение позиции – это ведь тоже диалог».

По словам Рошаля, он доволен реакцией профессионального сообщества на его речь и надеется, что Путин его услышал.

«Большинство врачей и пациентов меня поддержало: достаточно посмотреть сообщения в блогосфере, – пояснил Рошаль в интервью «Новым известиям». – Премьер-министр, я думаю, также воспринял мое выступление в целом положительно. Я предполагаю, что он и пригласил меня для того, чтобы прозвучало мнение, отличное от позиции чиновников. Надеюсь, что Путин меня услышал».

С Рошалем согласен профессор Московской медицинской академии имени Сеченова Василий Власов, который считает реакцию Минздравсоцразвития «истерикой». На форум, отмечает Власов, не позвали представителей ни Академии медицинских наук, ни общественных организаций – там «должны были звучать оптимистичные выступления».

«А тут появился Рошаль, которого позвал сам Путин, и это повергло чиновников в ужас. Минздравсоцразвития работает в полной изоляции от медицинского сообщества, и этот форум – наглядный пример», – считает Власов.

По данным «Эха Москвы», еще одно письмо с критикой Рошаля, подписанное неким «Андреем Петровичем», появилось на сайте премьер-министра. Его автор «в достаточно оскорбительной форме» высказывается об известном хирурге.

Как сообщал «Новый Регион», выступление Леонида Рошаля на Всероссийском форуме медработников вызвало возмущение в Минздравсоцразвития, деятельность которого известный детский хирург оценил как «симуляцию». Бедой ведомства, по его мнению, является и то, что в нем «нет ни одного опытного организатора здравоохранения».

Сотрудники Минздравсоцразвития пожаловались на коллегу Владимиру Путину. Их обращение поддержала глава министерства Татьяна Голикова, упомянутая Рошалем как руководительница без высшего медицинского образования.

Напомним, в своем выступлении директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, говоря о медицинской реформе, сказал, что впереди всего «встал рубль, а про народ при таком подходе к рентабельности стали забывать». Известный хирург положительно отозвался о советской системе здравоохранения и с острой критикой обрушился на желание министерства убрать институт участковых.

Он также призвал усилить «реальные детские программы» и подумать о бесплатном лекарственном обеспечении детей до 12 лет, «что делается во всем мире». В целом, по его словам, здравоохранение недофинансируется примерно в два раза и прослеживается четкая позиция ограничить бюджетное финансирование.

«Ввели у нас понятие рентабельности – жуткое дело! Закрывают больницы и поликлиники, не выстроив систему оказания помощи оставшимся», – говорил Рошаль.

Он отметил коррупцию в медицинской отрасли, заявив, что часть денег, выделенных на нацпроект «Здоровье» была «закопана в землю».

По словам медика, на селе не хватает 30% кадров, ощущается нехватка и в городах. В некоторых регионах более 50% врачей пенсионного возраста и только 7% молодых специалистов.

Самому Рошалю стыдно смотреть в глаза своим ординаторам из-за мизерной стипендии. В муниципальных больницах, подчеркнул хирург, зарплата врача не превышает 8 тыс. рублей и медработники вынуждены дорабатывать десятью – двенадцатью дежурствами до 15-20 тыс., «чтобы не помереть с голоду» – «где уж там повышать свою квалификацию».

Ссылка по теме:

Сотрудники Минздравсоцразвития просят Путина защитить их от Рошаля (ВИДЕО) / «Сдается, хорошо зацепил Леонид Михайлович», – комментирует Рунет >>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 20.04.11

МИД открыл Тунис для русских туристов. / Президент России Медведев не умеет, но очень любит танцевать (ВИДЕО). / Медведев снял с должности командира московского ОМОНа. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках