российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За полгода новый мэр Собянин разочаровал москвичей

Сегодня исполняется полгода с момента вступления московского мэра Сергея Собянина в должность. За это время он не успел оправдать надежд горожан.

С момента своего вступления в должность Сергей Собянин начал говорить о благоустройстве Москвы. Так, он ускорил процесс введения электронной карты для москвичей, распорядился быстрее строить новые станции метро, запретил строить жилье в пределах ТТК, объявил войну задолженностям по зарплате, внес идею штрафов за некачественный ремонт дорог и пр. Большая часть этих процессов долгосрочные, и вполне логично, что результатов пока нет, отмечает Finam.info.

Мнения касательно качества работы мэра разделились. Некоторые эксперты считают, что ощутимые плюсы деятельности мэра налицо. Другие, наоборот, полагают, что система власти, сформированная предшественником Собянина Лужковым, уже не изменится. Дело в том, что с деятельностью нынешнего мэра изначально было связано очень много ожиданий, возможно чересчур оптимистичных. Пока большая часть из них не оправдалась. Об этом свидетельствуют социологические опросы жителей Москвы, результаты которых говорят о том, что за 6 месяцев рейтинги градоначальника упали.

Жители Москвы также считают, что Собянин мог бы к этому времени сделать гораздо больше для Москвы. Один из последних опросов на данную тему был проведен редакцией «Новых Известий». Оказалось, что по сравнению с прошлыми тремя опросами мнение о градоначальнике сильно ухудшилось. Существенно увеличилось число опрошенных, оценивающих деятельность мэра как неудовлетворительную: в ноябре 2010 таких было 35%, в январе 2011 – 45%, в апреле 2011 этот показатель вырос до 54%. На «отлично» работу мэра в ноябре 2010 оценивали 25% принявших участие в опросе, а в январе и апреле 2011 лишь 10%.

Компания Superjob.ru проводила опрос о доверии Собянину в январе. Согласно результатам, почти половина столичных жителей не смогли дать оценку работе градоначальника – 51%. 23% москвичей одобрили тогда работу мэра, а 26% остались недовольны ею.

В марте этого года число одобряющих работу мэра осталось таким же – 24% экономически активных москвичей. При этом 27% жителей столицы негативно относились к мэру.

Замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский считает падение доверия к мэру закономерным. «У Собянина при его назначении сформировался достаточно серьезный кредит доверия, то есть поддержки, связанной с ожиданиями и надеждами людей, что он сможет какие-то вопросы решить, что-то серьезно изменить. Это классический пример рейтинга ожидания и надежд. Эти ожидания у людей часто бывают завышенными. Они рассчитывают, что новый человек сможет быстро все поменять. И по мере того, как становится ясно, что некоторые вопросы требуют долгих усилий и серьезных решений, что никаких видимых изменений не происходит, отношение к человеку меняется», – прокомментировал Дмитрий Бадовский результаты рейтинга.

Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, падение рейтинга Собянина связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, с отсутствием ощутимых перемен в городской жизни: «Революционные ожидания на улучшения в городе не оправдались». А во-вторых, с общим падением рейтинга федеральной власти. «В отличие от Юрия Лужкова Собянина олицетворяют с Кремлем, с федеральной властью. И чем больше теряет очки федеральная власть, тем больше теряет и Собянин. То есть мэр теряет очки и за тех, кто поставил его на эту должность», – считает Станислав Белковский.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 21.04.11

Доллар вновь обвалился ниже 28 рублей. На фоне роста нефтяных цен. / В Москве неизвестные вывесили нацистский плакат ко дню рождения Гитлера. / УВД: подросток сам расчесал голову, чтобы «сымитировать ушиб». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках