российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кудрин: Нефть «угнетает» российскую экономику Экспорт энергоресурсов не дает развития стране, признал глава минфина РФ

Дальнейшее ускоренное повышение цен на нефть будет оказывать угнетающее влияние на российскую экономику. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на съезде РСПП. По его оценке, модель экономики, базирующаяся только на нефтегазовом секторе, «не сработала».

Комментируя высказывание помощника президента РФ Аркадия Дворковича о том, что в настоящее время различные сценарии развития экономики базируются на цене на нефть и было бы хорошо, если бы однажды они стали базироваться на других факторах, Кудрин отметил, что «они теперь уже не зависят, этот эффект исчерпал себя».

По словам Кудрина, которые цитирует «Финмаркет», «к сожалению, не от цены на нефть зависят эти сценарии». Он отметил, что в тех сценарных условиях, которые будут обсуждаться в четверг на заседании правительства РФ, приводятся разные цены на нефть, «а темп роста экономики остается один и тот же».

«В этом и есть проблема, это подтверждение грустного факта, что цена на нефть, которая до кризиса являлась стимулом развития, сейчас исчерпала это», – сказал глава минфина.

По словам министра, нефтегазовая отрасль перестает быть локомотивом роста экономики, каким она была в некоторые годы, особенно в первой половине десятилетия. Он напомнил, что экономика росла на 10% в год, «и цена добавляла (рост экономики), экономика получала существенные ресурсы, даже сберегая часть этих ресурсов, экономика получала через нефтяные и газовые компании, металлургические компании, заказы, средства».

Министр также напомнил, что в отдельные годы объем денег в экономике вырастал на 50% при экономическом росте 8%.

«Мы жили в модели, когда вынуждены были расплачиваться инфляцией, Центральный банк, борясь с инфляцией, укреплял рубль, что подрывало экспортную позицию и увеличивало импорт», – отметил Кудрин.

По его оценке, эта зависимость от нефти «сыграла с нами тяжелую шутку – развивались сектора торговли, финансов, недвижимости, строительства, в меньшей степени развивались базовые отрасли, которые являются базой в том числе и для модернизации экономики».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 21.04.11

В Подмосковье при пожаре на газораспределительной станции пострадали люди. / Швейцарская прокуратура проверит счета налогового инспектора Степановой. Коллеги Магнитского обвиняют Степанову в хищении около $40 млн из казны РФ. / До конца года в Москве появятся три новые станции метро. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках