российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: молодежь в российских городах сочувствует Манежке, симпатизирует ДПНИ и не любит кавказцев

Молодежь российских мегаполисов сочувствует участникам беспорядков на Манежной площади в Москве. Таковы данные социологического опроса, поведенного по заказу Общественной палаты РФ. Большинство опрошенных считают те события не националистическим выступлением, а акцией протеста против коррупции.

76% молодых горожан в той или иной степени сочувствуют участникам беспорядков на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Опрос проводили среди молодых людей от 15 до 30 лет в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Челябинске специалисты Агентства социальных технологий «Политех» при содействии Института этнологии и антропологии РАН. О его результатах рассказывает сегодня газета «Коммерсантъ».

78 % опрошенных заявили, что считают беспорядки на Манежной площади не националистическим выступлением, а акцией протеста против коррупции и (или) этнической преступности (с доводом о коррупции согласны 69 из 78 %, а с доводом об этнической преступности – 58 из 78 %). При этом 76 % респондентов сказали, что сочувствуют участникам митинга, а однозначно осудили их только 20 %.

39 % молодых людей признались, что не любят приезжих с Кавказа (при том, что к остальным мигрантам отношение респондентов оказалось довольно лояльным). 51 % сообщили, что плохо относятся к чиновникам. Полицию не любят 27 % респондентов.

Любопытны результаты замера симпатий российской молодежи к общественным организациям. На первом месте оказалось запрещенное на днях судом Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) – ее деятельность одобрили 32% опрошенных.

«Коммерсантъ» отмечает, что почти все опрошенные уверены, что акции, подобные погрому на Манежной площади, повторятся в будущем. При этом 37 % респондентов заявили, что принять участие в подобных акциях готовы их знакомые.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 21.04.11

Неизвестные похитили сына Касперского и требуют 3 млн евро. / Единоросс-миллиардер призывает не бояться рассказывать правду о доходах. Коммунисты требуют ввести «налог на богатых». / Правозащитники призывают Медведева обеспечить соблюдение законов в Чечне. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках