российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фурсенко, Кудрина, Сердюкова – в отставку! Коммунисты обещают правительству горячий Первомай

Нынешний Первомай для российских коммунистов – не столько праздник, сколько день борьбы за права трудящихся. КПРФ готовит масштабную демонстрацию, к которой присоединятся представители многих общественных организаций и движений.

Шествие начнется в 11.30 от Октябрьской площади и пройдет до Театральной, где состоится митинг.

«Мы потребуем смены социально- экономического курса страны, а также выдвинем лозунги о защите интересов человека труда, сохранении рабочих мест и 8-часового рабочего дня, – заявил в интервью «Новому Региону» завотделом рабочего профсоюзного движения ЦК КПРФ Владимир Савин. – Все структурообразующие отрасли должны принадлежать государству, а не частному собственнику».

В этом году коммунисты проведут Первомай под лозунгами «Вернем украденное будущее, Родину и государство», «России – новый курс и новое правительство», «Кудрина, Сердюкова, Фурсенко – в отставку», «Собственность олигархов – на службу народу» и другими.

Участники демонстрации заявят о недопустимости «десталинизации» и попыток переписать историю. Как подчеркнул Савин, «десталинизация – это отказ от Победы в 1945-ом, полёта Гагарина, своей истории и своих предков».

По его словам, всего в акции примут участие около 50 тыс. человек.

К шествию КПРФ примкнут члены Левого Фронта с лозунгом «Никакого доверия тандему», а также представители партии Ротфронт, «Впереда», анархисты.

«Мы в полной мере будем участвовать в утренней первомайской демонстрации, организованной компартией, – заявил «Новому Региону» лидер ЛФ Сергей Удальцов. – Хотя КПРФ в последнее время не всегда ведет себя по-дружески, 1 мая не мы хотим дробиться и считаем, что в такие дни надо максимально консолидировать усилия организаций. Мы за единство действий левых сил, поэтому идем вместе».

Кроме того, непарламентские левые партии готовят свою акцию – марш «Антикапитализм-2011», уже согласованную со столичными властями. В 16.00 состоится шествие от памятника Тимирязеву, а затем – митинг на Пушкинской площади.

Как пояснил Удальцов, основной девиз акции – «Наша модернизаиция – социализм». Левые потребуют смены курса развития страны, «устранения пороков – капитализма, неравенства, нищеты, бесправия в российском обществе», а также «национализации крупнейших корпораций и банков, отмены купли-продажи недр, природных ресурсов, введения налога на роскошь, приоритетного финансирования науки, образования и здравоохранения и прекращения политических репрессий».

«Акция будет с большим драйвом, много молодых придет. Т.е. Первомай пройдет ярко и насыщенно», – подчеркнул Удальцов.

К участию в марше приглашен весь спектр левых организаций – от КПРФ до анархистов.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 25.04.11

«Воистину воскресла!» (ФОТО). На Пасхальной службе впервые за три года Путин был вместе с Людмилой. / По факту взрыва на территории съемок «Дома-2» возбуждено уголовное дело. / Оправданный по делу о покушении на Чубайса требует через суд 4,5 млн. рублей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках