российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Грузинские СМИ: Запад хочет создать «Кавказские соединенные штаты»

Запад планирует создать на территории Кавказа некое новое образование. По крайней мере, эту версию активно рекламируют эксперты из Грузии и Армении. По их мнению, таким образом может решиться вопрос с затянувшимися конфликтами на Южном Кавказе.

О том, что международное сообщество работает над планом создания «Кавказских соединенных штатов», заявил лидер армянской партии «Новое время» Арам Карапетян, сообщает «Росбалт-Кавказ». Об этом же пишет грузинское издание «Резонанси».

По версии журналистов из Грузии, таким образом Запад хочет вывести из-под влияния России, с одной стороны, Армению, с другой стороны – конфликтные регионы Карабаха, Абхазии и Южной Осетии, а также найти решение для этих конфликтов – в рамках нового объединения.

По версии грузинского эксперта по вопросам Кавказа Мамуки Арешидзе, что-то подобное готовит и Россия. По его словам, в Кремле разрабатывается план создания СНГ нового типа, в который должны войти Абхазия и Южная Осетия. Эксперт отметил, что Россия не зря пытается добиться признания независимости этих двух республик от Белоруссии Абхазии и Южной Осетии – в таком случае они автоматически вошли бы в уже существующий российско-белорусский союз. Арешидзе предполагает, что из-за такого положения Запад может поспешить с созданием кавказского объединения в противовес российским планам. Сам он идею одобряет, но видит слишком много препятствий для ее реализации.

Политолог Рамаз Сакварелидзе назвал идею «КСШ» «далекой от реальности». По его словам, объединение в условиях имеющихся на Кавказе конфликтов просто невозможно. Он такую возможность не видит даже в теоретическом случае урегулирования этих конфликтов.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 25.04.11

В Подмосковье задержаны похитители сына Касперского, пленник освобожден. / Новосибирская «Монстрация» пройдет под лозунгом «Хватит платить дань Москве». / Националисты проведут «Русский Первомай» под имперскими флагами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках