российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доходные дома в Москве – это фантазии чиновников Арендная плата в них на 20%-30% выше среднерыночной

Программа по строительству социальных доходных домов в Москве носит чисто декларативный характер, считает генеральный директор «МДМ-Недвижимость» Александр Хрусталёв. По его словам, для того, чтобы подобная программа заработала в рамках своей первоначальной идеи – помощи многодетным и необеспеченным гражданам – нужны миллионные субсидии от государства, но пока этих денег нет.

На сегодняшний день арендная плата в некоторых доходных домах зачастую на 20-30% выше среднерыночной, а сами дома рассчитаны на представителей посольств и бизнесменов, а не многодетных и малоимущих граждан, рассказал эксперт в беседе с корреспондентом ИА REX.

Что же касается анонсированной программы по масштабному строительству социальных доходных домов, то, по словам Хрусталёва, ожидать от неё реальной помощи малоимущим и низкой арендной платы также не приходится. Он пояснил, что средняя себестоимость, например, трёхкомнатной квартиры в Москве составляет 10 млн рублей, 8-10% от её стоимости уйдёт банку, также стоит рассчитать эксплуатационные расходы, а ещё найти подрядчика, который возьмётся за строительство. Естественно, всё это войдёт в стоимость аренды.

«Кто даст такие деньги? Поэтому доходные дома в Москве пока не работают, и как их будут развивать – не известно. Мне кажется, что это больше популизм, чем реальная программа. Пока больше напоминает историю с домом для молодёжи в Марьино. Приехал Юрий Лужков, перерезал ленточку, но живёт там совсем не молодёжь и это всего один дом. Просто для фотографии», – пояснил он.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 27.04.11

Запад отверг запрет Путина казнить Каддафи. Ливийский лидер – «законная мишень» для авиаударов НАТО. / Лжетеррористом, «заминировавшим» школу в Москве, оказался первоклассник. / Сегодня в Москве пройдут похороны Михаила Козакова. Прощания с артистом не будет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках