российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев ввел кратные штрафы за взятки Взимаемая сумма составит от 25 тысяч рублей до 500 миллионов

В России введены кратные штрафы за взятки и коммерческий подкуп. Соответствующие поправки в законодательство подписал Дмитрий Медведев. Президент выразил надежду, что подобные меры помогут в борьбе с коррупцией, «масштабы которой остаются угрожающими».

«Я сегодня подписал этот закон, предусматривающий введение кратных штрафов за взятку и коммерческий подкуп», – сообщил глава государства в ходе встречи с генпрокурором Юрием Чайкой.

По словам президента, сумма штрафа составит от 25 тыс. рублей до 500 млн. рублей – с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Новое наказание, пояснил он, применимо без лишения свободы, но при этом создает «серьезные условия, чтобы тот, кто совершил преступление, понимал, что острие государственной ответственности будет направлено не только на него лично, но и на его имущество». Как считает Медведев, для некоторых «эта мера может оказаться более значимой, чем лишение свободы».

Он также поручил Чайке выработать «практику применения» новых норм. В свою очередь генпрокурор сообщил, что рекомендации по исполнению нового законодательства в ближайшее время направят в субъекты федерации.

Отметим, согласно новому закону, взятки разделяются на четыре вида: простая – до 25 тысяч рублей, значительная – 25-150 тысяч рублей, крупная от 150 тысяч до 1 миллиона рублей и особо крупная – более 1 миллиона рублей.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 04.05.11

Житель Новокузнецка, задержанный после взрыва на территории «Дома-2», отпущен. / Экс-президента Банка Москвы Бородина объявили в международный розыск. / Московские власти запретили «Конопляный марш» в центре столицы. Активисты не сдаются и обещают провести «конопляные гуляния». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках