российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Большинство россиян не желают видеть немецких военных на параде 9 мая 8% граждан РФ до сих пор относятся с подозрением к немцам

Большинство граждан РФ (57%) не желали бы видеть немецких военных на парадах в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. Такие данные получены в ходе репрезентативного опроса, проведенного в преддверии 66-й годовщины Институтом экономического и политического анализа по заказу медиакомпании Deutsche Welle. В нем приняли участие 1000 россиян в возрасте от 18 до 60 лет, сообщает dw-world.de.

Как отмечают социологи, имидж современной Германии практически не повлиял на позиции граждан России по этому вопросу.

49% респондентов высказались против участия немецкой армии в параде Победы – по их мнению, это было бы ошибочным с исторической точки зрения. 8% признались, что до сих пор относятся с подозрением к немцам.

При этом приглашение бундесвера одобрили бы 29% опрошенных, так как уверены, что «сегодняшняя Германия не имеет ничего общего с Германией 1945 года».

Еще 14% не смогли ответить на этот вопрос.

Отметим, 37% в самой молодой группе респондентов (в возрасте от 18 до 29 лет) положительно отнеслись бы к участию немцев в параде. В старшей возрастной группе (от 50 до 60 лет) 58% опрошенных против таких предложений.

Напомним, в 2010 году в военном параде в Москве в честь 65-летия со Дня Победы впервые маршировали войска стран-союзников по антигитлеровской коалиции. Традиционно в параде участвуют только российские вооруженные силы.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 06.05.11

Росавиация запретила «Авианове» выполнять чартеры из-за частых задержек рейсов. / В МГУ на химфаке взорвалась колба с реактивами, есть пострадавший. / Доход Чубайса за год составил 212 млн рублей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках