российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прохоров превратит «Правое дело» в «Ё-партию» И не решится конкурировать с «путинским фронтом»

Российская оппозиция неоднозначно восприняла новость о том, что миллиардер Михаил Прохоров может возглавить «Правое дело». По словам сопредседателя партии Леонида Гозмана, автор идеи «Ё-мобиля», президент группы «Онэксим» – один из кандидатов на этот пост. Сам Прохоров уже подтвердил свою готовность встать во главе партии и пояснил, что ранее направил свои предложения руководителям «Правого дела». Однако он отказался от дальнейших комментариев до проведения съезда, где будет принято соответствующее решение.

В свою очередь член бюро «Солидарности» Илья Яшин в интервью «Новому Региону» выразил сомнение в достоверности сведений.

«По-моему, все это превращается уже в какой-то цирк. Чуть ли не каждую неделю представители «Правого дела» обещают какого-то нового лидера во главе своей партии. В итоге это все оказывается очередной уткой», – заявил он.

По мнению Яшина, «никакого Прохорова во главе «Правого дела» не будет», а перспективы у самой организации «не очень хорошие».

«Не совсем понимаю мотивацию, которая могла бы его побудить возглавить эту так называемую партию», – прокомментировал оппозиционер.

Журналист и блогер Олег Козырев предположил, что «партия Прохорова» станет «Ё-партией» и, в отличие от «Ё-мобиля», «вообще дальше концепта не уйдет».

Козырев напоминает о «радикальных» предложениях Прохорова в сфере отношений между работодателем и работником и считает, что миллиардер попробует преобразовать «Правое дело» в политическую силу, представляющую интересы российского бизнеса. Он не исключает, что ее развитие пойдет по линии противостояния с «чиновниками, которые ставят барьеры, мешают модернизации, развитию и т.п.»

Но, если партия действительно захочет защищать интересы бизнеса – ей придется конкурировать с «путинским фронтом чиновников и бюрократов», уверен Козырев.

«А теперь поднимите руки, кто считает, что Прохоров решится на такое? – спрашивает он. – Есть пара лакмусовых тем для такой партии – Ходорковский и Магнитский. Если бы какая-то из партий всерьез попыталась бы выступить против засилья жуликов и воров – ей пришлось бы заняться и этими темами».

Однако у Козырева нет сомнений, что «партия Прохорова» не пойдет на противостояние.

«Я не обязательно хочу «Правому делу» гибели и забвения. Но нельзя быть в политике и не драться, – резюмирует блогер. – Либо ты партия, либо бесприданница, которая рада любому заезжему жениху».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 16.05.11

В Москве построят еще 4 доходных дома. / Киевские СМИ: «Русское единство» завязано на газового олигарха Фирташа. Жизнь ухудшается. Украинская власть хочет отвлечь внимание граждан. / Свердловские депутаты Госдумы отчитались о доходах. Парламентарии владеют землей, гостевыми домами и железными дорогами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках