российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Мы ходим с плакатом «Фурсенко – в отставку!» уже год» Ученые тоже хотят уволить министра образования и науки

Российские ученые уже дано добиваются отставки нынешнего министра образования и науки и поэтому очень обрадовались вчерашниму заявлению президента. Об этом заявил председатель совета профсоюза Российской академии наук Вячеслав Вдовин.

«1 мая в Петербурге моего коллегу – руководителя Петербургской организации академии наук – даже арестовали за плакат «Фурсенко – в отставку». А мы с этим плакатом ходим уж целый год», – сказал Вдовин в интервью «Русской службе новостей».

Профсоюз ученых добивается отставки министра образования и науки Андрея Фурсенко уже давно и слова президента их, безусловно, порадовали. Но Вдовин также выразил сомнение, что за словами главы государства последует реальное решение, и опасение, что на вакантное место придет более адекватный человек. Ведь и действующий министр знает о всех проблемах.

«А решения – на поверхности, довольно простые, незатейливые. К примеру, ФЗ 94 (Федеральный закон Российской Федерации «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд») не пригоден для научной сферы, конечно, его надо было отменить, и Фурсенко сам об этом много раз говорил. Но почему-то ничего не делается», – сказал Вячеслав Вдовин. По его словам, сейчас наука живет в «неприемлемых нечеловеческих условиях», и требовать от ученых эффективной работы нельзя.

Напомним, что президент Дмитрий Медведев провёл встречу с учёными – получателями грантов правительства России и, узнав о проблемах, с которыми сталкивается наука, заявил: «Я вот слушаю, слушаю, и у меня возникает желание: может, министра уволить образования, или ещё кого-нибудь».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 24.05.11

Жители России не хотят голосовать за Михаила Прохорова на выборах в Госдуму. / «Дима, не надо модернизации, не гони лошадей» (ВИДЕО). Жириновский записал видеообращение к президенту. / Сергей Фридинский: в России из оборонного бюджета крадут «громадные деньги» – 20%. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках