российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ходорковский выйдет на год раньше

Мосгорсуд признал второй приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву законным. Но срок опальным олигархам снизили – с 14 до 13 лет.

Как сообщает Интерфакс, рассмотрев кассационную жалобу на второй приговор экс-главе НК «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву, Мосгорсуд признал приговор законным.

«Абсурдность обвинений и приговора очевидна. Противоречий достаточно, чтобы дело о хищении прекратить за отсутствием состава преступления»,– сказал на заседании суда Ходорковский.

Он также заявил, что уверен – его судьба решается не в зале суда, и сообщил, что просить о помиловании не намерен.

Судьи решили, что Ходорковский и Лебедев виновны, но общий срок заключения все-таки снизили. А заодно уменьшили объем нефти, якобы похищенной осужденными – на 128 миллионов тонн и на сумму 68 миллиардов рублей.

«Срок наказания исчисляется с момента задержания. То есть у Лебедева он закончится 2 июня 2016 года, а у М.Ходорковского 25 октября», – сказала адвокат одного из фигурантов Елена Липцер.

После оглашения вердикта собравшиеся в зале сторонники Ходорковского и Лебедева начали скандировать: «Позор!» Этими же криками они проводили удалившихся прокуроров Валерия Лахтина и Гюльчехру Ибрагимову. А адвокаты Ходорковского и Лебедева сообщили, что намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 24.05.11

УНА-УНСО: визит делегации с Урала – подготовка к «Харьковским соглашениям-2». «Завтра Украина сдаст космическую отрасль, авиастроение и газовую трубу». / Прохоров: мы пойдем другим путем. / Эсэры превращаются в радикальных оппозиционеров. Они требуют отставки министра Голиковой. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках