российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Белковский: Свергнуть Саакашвили не удастся

«Египетского» сценария в Грузии не будет. Об этом в интервью РИА «НР» заявил политолог Станислав Белковский.

«Я думаю, что Саакашвили спокойно останется на своем посту до 2013 года, когда истекает срок его полномочий. А после этого, возможно переместится в кресло премьера», – прогнозирует эксперт.

Оппозиция показала, что критической массы, необходимой для свержения Саакашвили, она собрать не в состоянии. А сам Саакашвили в очередной раз продемонстрировал, что он достаточно тверд и решителен в пересечении любых попыток отстранить его от власти.

«К тому же, Саакашвили, на мой взгляд, действительно пользуется поддержкой большинства грузин, хотя и не в Тбилиси, – продолжает Белковский. – В целом по стране его поддерживает большинство населения. В том числе, благодаря успехам, которых он достиг в сфере реформирования экономики и борьбы с коррупцией. Крупнейшим поражением Саакашвили остается осетинская война 2008 года. Но во всех остальных вопросах прогресс налицо, и всякий кто был в Грузии в последние годы может это подтвердить».

Никаких объективных предпосылок к падению правящего режима Станислав Белковский не видит. «Что касается американцев, то они, конечно, раздражены эксцентричностью и не полной предсказуемостью грузинского лидера. Но реальных оснований его смещать у них тоже нет. Саакашвили в целом Вашингтон устраивает», – отмечает политолог.

Если кто и может поддерживать нынешнюю грузинскую оппозицию, то это, скорее, Россия. В то же время, считает Белковский, нужно понимать, что оппозиция – это бывшие соратники Михаила Саакашвили по революции роз и последующим событиям. То есть в принципе никакой политической и идеологической разницы между оппозиционерами и Саакашвили нет. Если какая-то зарубежная поддержка и существует, то она достаточно скромна и не может изменить внутриполитическую ситуацию в Грузии.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 26.05.11

Новодворская: на месте Тягнибока 9 мая во Львове я бы поступила так же. «Срывая георгиевские ленточки, они были абсолютно правы». / В Питере тайно демонтировали плакаты с Шостаковичем, Бродским и Пушкиным. / В Стамбуле взорвалась мощная бомба. Есть раненые и погибшие (ОБНОВЛЕНО). Взрыв прогремел на автобусной остановке. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках