российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Затулин: Грузинская оппозиция старается произвести впечатление на Запад Народ ее не интересует

Ключевой для понимания ситуации в Грузии вопрос: и власть и оппозиция идейно кормятся в одном месте – на Западе. Об этом в интервью РИА «НР» заявил депутат Госдумы, директор Института Стран СНГ Константин Затулин.

«У них общие приоритеты: ориентация на запад, необходимость возврата так называемых утраченных территорий, то есть Абхазии и Южной Осетии. Поэтому, Россия никоим образом в их споре не участвует и к происходящим событиям непричастна. Поэтому ключевой вопрос: а какова позиция Запада, поскольку он держит карты в руках», – отметил эксперт.

Затулин считает, что Запад был серьезно разочарован, и у многих там, что бы они не говорили публично, после августовской авантюры 2008 года начали раскрываться глаза на режим Саакашвили. Однако тогда посчитали, что если Саакашвили уйдет – это будет похоже на политическую победу Москвы. И зарубежные «друзья Грузии» посоветовали оппозиции, требовавшей отставки президента, успокоиться. Что она послушно и сделала.

Сейчас начинается какая-то новая волна активности, что говорит о том, что оппозиция получила какие-то намеки или одобрение. Уж во всяком случае, это можно расценивать как начало избирательной кампании, считает Затулин.

Саакшвили, по грузинской Конституции, не может выдвигаться на третий срок. Поэтому он пытается сейчас выстроить такую схему, при которой власть попадет в руки контролируемого преемника. А сам он перераспределил бы через парламент полномочия от президента к премьеру. Эту должность он как раз готовит для себя самого. Все в Грузии это понимают. И оппозиция, последними событиями пытается дать понять, что Саакашвили ни в какой форме не приемлем. Оппозиция идет на обострение потому, что она прижата к стенке и понимает – если не обострять, то все будет происходить по плану Саакашвили.

«Оппозиция пытается обратить внимание, в том числе и Запада, на все это. И я думаю, что этот разгон, конечно, будет использован. И сейчас нужно внимательно изучить реакцию на эти события западных СМИ. Как правило, в ряде СМИ, особенно привилегированных, начинает высказываться отношение, которое вдохновляется экспертными оценками в Госдепартаменте и других структурах. И если на западе будет сделан вывод, что база поддержки Саакашвили сильно сократилась и в интересах Запада начать процесс контролируемой смены лидера – это и будет то, к чему стремится оппозиция. Оппозиция, мне кажется, стремится не столько произвести впечатление на народ Грузии, народ Грузии и так все знает, сколько на мировую общественность и западных покровителей Грузии. Для того, чтобы они отказали Саакашвили в поддержке», – резюмирует Затулин.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 26.05.11

Белковский: Свергнуть Саакашвили не удастся. / Новодворская: на месте Тягнибока 9 мая во Львове я бы поступила так же. «Срывая георгиевские ленточки, они были абсолютно правы». / В Питере тайно демонтировали плакаты с Шостаковичем, Бродским и Пушкиным. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках