российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Саакашвили очень хочет напасть на Абхазию, но вряд ли сделает это Эксперт о ситуации в республике после смерти Багапша

Главная опасность для Абхазии сейчас – внутри нее самой. В сложившейся ситуации важно не допустить раскола республики. Так считает главный редактор Информационного агентства «Вестник Кавказа», руководитель отдела Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Сергей Власов.

После смерти президента Абхазии Сергея Багапша республика вынуждена объявить внеочередные выборы главы государства. По мнению Сергея Власова, больших неожиданностей не будет.

Оппозиционера Рауля Хаджимба, как серьезного претендента на президентский пост, никто сегодня не рассматривает. Шансы заменить Багапша, по мнению экперта, есть лишь у двух представителей правящей верхушки.

«Основных кандидатов два: это премьер-министр Абхазии Сергей Шамба и вице-президент Абхазии Александ Анкваб, назначенный исполнять после смерти Багапша обязанности президента республики. Между ними, скорее всего, и разгорится предвыборная борьба. Раулю Хаджимбе, вероятнее всего, будет предложен какой-либо утешительный пост в новом правительстве Абхазии, причём независимо от того, кто победит», – заявил Власов в интервью «Свободной прессе».

Кто бы не победил, резких перемен во внешней политики республики не будет, уверен он. Сторонников присоединения к Грузии в Абазии сейчас нет.

«Любой политик в Сухуми, да и просто любой житель республики отлично понимает, что за возвращением грузин неизбежно последуют требования реституции, а отсюда уже один шаг до новой грузинско-абхазской войны, не нужной в республике никому. Политический класс Абхазии солидарен в своём стремлении сохранить суверенитет республики; коллаборационистских сил в Сухуми нет», – уверен эксперт.

По той же причине вряд ли следует ждать и более тесных отношений Абхазии с Россией.

«В отличие от Южной Осетии, целиком зависящей от поставок из России, Абхазия может ориентироваться и на иные источники – прежде всего на влиятельную и разветвлённую абхазскую диаспору, в большинстве своём осевшую именно в Турции. Родной брат премьер-министра Абхазии Сергея Шамба – академик Тарас Шамба возглавляет Всемирный конгресс абхазо-абазинского народа и фактически проводит работу по лоббированию признания суверенитета Абхазии во внешнем мире. Причём Конгресс делает это самостоятельно, без оглядки на Москву, предпринимающую аналогичные усилия по признанию Сухуми.

Турция, безусловно, заинтересована в независимой Абхазии – хотя бы как в противовесе Грузии, откровенно позиционирующей себя как плацдарм США на Чёрном море», – говорит Власов.

Турция претендует на роль регионального лидера и будет влиять на ситуацию в Абхазии, но пока только экономическими методами.

От президента Грузии, известного своими нестандартными поступками, можно ожидать и более серьезного вмешательства в ситуацию в Абхазии. Но если Михаил Саакашвили на это решится – это будет означать его политическую смерть.

«Такая опасность существует и вполне реальная, – рассуждает Сергей Власов. – Саакашвили, увязшему в конфликтах с оппозицией, необходимо срочно перевести внимание общественности, как в самой Грузии, так и за её пределами, на какой-нибудь внешний фактор. А что может быть лучше в этом отношении, чем «попытка вернуть оккупированные земли»?

Однако сегодня не 1993-й и даже не 2008 год. Грузинам, если они попытаются вторгнуться в Абхазию, придётся иметь дело со всей российской армией, ибо невозможно взять под контроль Сухуми, не выбив со своих позиций расквартированные в Абхазии российские части. Открытой войны в Тбилиси очень боятся: если она и не приведёт к свержению режима Саакашвили, то во всяком случае, окончательно закроет перед Грузией ворота в Евросоюз и НАТО».

Эксперт уверен, что независимо от того, кто станет президентом Абхазии Шамба или Анкваб, внешнеполитический курс Сухуми останется прежним – необходимость сохранения стратегического союза с Россией осознаётся всеми политическими силами в Абхазии.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 30.05.11

Александр Чаленко: никакой «Украины» и «украинской нации» на берегах Днепра не существует в реальности. Политический обозреватель ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Навальный объявил о создании «РосЯмы». Она будет следить за состоянием дорог. / Турецкие СМИ: русские гиды могли отравиться суррогатным виски (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Одна из пострадавших находится в московской больнице в коме. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках