российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новый мировой финансовый кризис не за горами Причины предыдущих потрясений никто не устранил

Мир вновь оказался на грани глобального финансового кризиса, поскольку причины предыдущих финансовых потрясений по-прежнему не устранены. Так считает глава Templeton Asset Management Марк Мобиус. По его словам, причиной новых потрясений станет рост объема торгов производными финансовыми инструментами при отсутствии должного регулирования.

«Безусловно, в ближайшем будущем нас ждет еще один финансовый кризис, поскольку причины, спровоцировавшие предыдущие потрясения, не устранены», – заявил Мобиус, слова которого приводит «Финмаркет» со ссылкой на агентство Bloomberg.

По словам эксперта, суммарная стоимость деривативов (производных финансовых инструментов) превышает объем мирового ВВП в 10 раз, что служит причиной повышенной волатильности и создает предпосылки для нового кризиса на фондовых рынках.

«Регулируются ли должным образом деривативы? Нет. А растет ли объем торгов деривативами? Да, растет», – обратил внимание он.

Три года назад финансовый кризис начался с краха на американском рынке ипотечных деривативов. За полгода после коллапса Lehman Brothers Holdings Inc в сентябре 2008 года индекс MSCI World обвалился на 38%. Замораживание кредитных рынков заставило центральные банки по всему миру понизить ставки и влить в экономику сотни миллиардов долларов.

Между тем агентство отмечает, что это не первый «кризисный» прогноз Мобиуса в отношении производных инструментов. Два года назад инвестор уже говорил, что действия инвестиционных банков и торговцев деривативами мешают адекватному регулированию этого рынка, и новый кризис точно наступит через 5-7 лет.

Международный валютный фонд предупредил в своем докладе, опубликованном 27 мая, что для финансовых институтов, «слишком важных, чтобы обанкротиться» необходимо ужесточение надзора и более значительные требования к капиталу.

По данным Bloomberg, после финансового кризиса крупнейшие американские банки стали больше, и число «слишком больших, чтобы обанкротиться» финансовых институтов продолжит расти, увеличившись на 40% в течение следующих 15 лет.

«Стали ли банки больше, чем были до кризиса? Стали, – отметил также Мобиус. – Они слишком большие для краха».

В то же время знаменитый финансовый менеджер также подчеркнул «невероятный» инвестиционный потенциал Африки, и сообщил, что вложил значительный объем средств в нигерийские банки.

Марк Мобиус родился 17 августа 1936 года в Нью-Йорке (США). В 1964 году получил степень Ph.D по экономике в Massachusetts Institute of Technology, до этого получил степень магистра по связи и телекоммуникациям, а также бакалавра искусств в Университете Бостона. С 1964 года работал консультантом в American Institute for Research в Корее и Таиланде, а затем в Monsanto Overseas Enterprises в Гонкоге. В 1970 году создал собственную консалтинговую фирму Mobius Inc. (Гонконг). После работы на руководящих постах в ряде фондов в 1992 году стал управляющим директором Templeton Asset Management, под руководством которого находятся более 10 фондов в развивающихся странах мира, в том числе в России. Мобиус считается признанным гуру в финансовом мире.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 30.05.11

Саакашвили очень хочет напасть на Абхазию, но вряд ли сделает это. Эксперт о ситуации в республике после смерти Багапша. / Александр Чаленко: никакой «Украины» и «украинской нации» на берегах Днепра не существует в реальности. Политический обозреватель ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Навальный объявил о создании «РосЯмы». Она будет следить за состоянием дорог. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках