российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Еда подорожает в два раза Это может произойти к 2030 году, считают эксперты Oxfam

Цены на основные продукты питания к 2030 году могут возрасти более чем в два раза. С таким прогнозом выступила британская международная благотворительная организация Oxfam. По оценке экспертов, если главы государств и правительств не предпримут необходимые меры, стоимость зерновых культур в ближайшие 20 лет вырастет на 120-180%.

В докладе, который цитирует BBC, Oxfam предупреждает, что одной из основных причин столь резкого повышения цен является глобальное изменение климата.

Организация призывает мировых лидеров улучшить регулирование на продовольственных рынках, а также создать всемирный фонд по борьбе с изменением климата.

«Система распределения продовольствия должна быть пересмотрена, если мы хотим справиться с возрастающими проблемами изменения климата, резкого роста цен на продукты питания, недостатка земли, воды и энергии», – сказала глава организации Барбара Стокинг, которую цитирует BBC.

В своем докладе Oxfam выделяет четыре «горячие точки», жители которых испытывают острый недостаток продуктов питания. Это: Гватемала, Индия, Азербайджан и государства Восточной Африки.

Основная проблема Гватемалы – в зависимости местных фермеров от импорта; жители Индии тратят на продукты питания в два раза больше, чем жители Великобритании в процентом соотношении к зарплате; в Азербайджане из-за плохой погоды на 33% сократился урожай пшеницы; а в государствах Восточной Африки в связи с засухой и хроническим дефицитом еды голодают около 8 млн человек, в первую очередь – женщины и дети.

Ранее Всемирный банк предупреждал о том, что из-за роста цен на продовольствие миллионы людей оказались за чертой бедности.

По данным на апрель этого года, цены на продукты были на 36% выше, чем год назад. Oxfam связывает это с проблемами на Ближнем Востоке и Северной Африке.

«Каждый седьмой человек на планете голодает ежедневно, несмотря на то, что в мире достаточно еды, чтобы накормить всех», – сказала Стокинг.

Лондон – Москва, Андрей Романов

Лондон – Москва. Другие новости 31.05.11

Россия – это страна поддельной водки. Рынок алкоголя в РФ контролирует мафия, считает итальянская пресса. / В Москве азиаты сбросили строительный мусор из окна на школьника. / Дальнейшим расследованием «дела Магнитского» займется Генпрокуратура. Именно это ведомство коллеги погибшего обвиняют в «покрывании преступников». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках