российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве на Триумфальной задержаны лидеры оппозиции

В Москве начались задержания оппозиционеров на Триумфальной площади, где проходит акция в защиту 31-й статьи Конституции. Рядом с выходом из метро «Маяковская» были схвачены лидер Левого Фронта Сергей Удальцов и один из организаторов «Стратегии-31» Константин Косякин.

«Около 18 мы с Косякиным вышли из метро «Маяковская», прошли метров 20, остановились и попытались рассказать журналистам, для чего пришли, – сообщил Удальцов в интервью «Новому Региону». – Народ стал вокруг нас собираться. Тут меня полицейские сбили с ног, ударили в висок, утащили в автозак».

По его словам, сотрудники правоохранительных органов не представлялись и не показывали удостоверения. При этом полиция требовала собравшихся на площади граждан расходиться.

Удальцова и Косякина доставили в полицейский автобус, где к тому моменту уже находился член бюро «Солидарности» Илья Яшин – ему с небольшой группой соратников пришлось пробираться дворами к Триумфальной: по периметру площадь была оцеплена бойцами второго оперативного полка и солдатами внутренних войск, движение блокировано металлическими ограждениями.

«Но мы все-таки просочились на Тверскую. Вышли к углу площади, – рассказал Яшин. – Я успел сказать буквально несколько фраз о нарушении свободы собраний и нашей решимости продолжать борьбу за Конституцию. Буквально через две минуты ко мне подбежали несколько бойцов в касках, растолкали журналистов, оборвали меня на полуслове и потащили в автозак. Впечатали в борт, обыскали, при этом офицер комично зачитал мне права на манер американского копа: «Вы имеете право хранить молчание…»

На настоящий моменты оппозиционеры доставлены в ОВД «Тверское».

По данным информагентств, всего было задержано более 60 человек, в том числе организатор «Стратегии-31» Эдуард Лимонов.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 31.05.11

Единороссы придумали новую угрозу для пластиковых карт – мобильные платежи. Депутаты переписали скандальный закон «о запрете» в России Visa и Master Card. / Глава уральских коммунистов: человек, который принес нам 100 млн. долларов, должен быть хотя бы приличным. Из ветеранов за нас голосуют только очень убежденные люди. / Оппозиционеры выйдут на Триумфальную в футболках с Путиным. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках