российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генерал Ивашов: Пожары на военных складах – закономерность Потому что армией управляют не специалисты, а менеджеры

Система хранения боеприпасов и вооружений в России полностью развалена. Такое мнение в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» высказал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, комментируя пожары на военных складах в Башкирии и Удмуртии. Эксперт также не отрицает, что арсеналы поджигают умышленно.

«Это ожидаемо, – заявил Леонид Ивашов. – Специалисты прогнозировали, что так будет. Взрывы становятся серийными. Система хранения, обслуживания, сбережения военной техники и вооружений, которая формировалась веками, в последние годы полностью развалена реформой».

По словам эксперта, сейчас не соблюдаются нормативы хранения боеприпасов – территории распродаются, площадь складов сокращается. Не соблюдаются так же нормы по количеству обслуживающего персонала – также из соображений экономии. А главные армейские хозяйственники – прапорщики – и вовсе ликвидированы как институт.

«Сегодня на многих наших арсеналах и складах вооружений работают гражданские. Они не являются специалистами и никакой ответственности, по сути, не несут. Все это проводилось под эгидой получения финансовой прибыли. Сегодня Минобороны управляют не специалисты, а менеджеры», – возмущается Ивашов.

Повсеместно нарушаются нормативы и по обеспечению складов техникой, ликвидируются пожарные части. По сути, сейчас нет ни комплексного обслуживания хранилищ боеприпасов и вооружений, ни нормальной охраны этих объектов, утверждает генерал.

«А зачем содержать там пожарную машину? Зачем там прапорщик? Вот, заключить договор с фирмой частной и они будут обслуживать. То, что происходит, это действие системы, которая с каждым днем рождает все больше факторов риска. И когда этих факторов множество – какой-нибудь обязательно сработает. Или несоблюдение мер пожарной безопасности, или неисправность оборудования, или безответственное хранение и так далее. Число этих факторов растет, значит, будет расти и число пожаров. Как и в целом по стране», – говорит Леонид Ивашов.

Не исключает эксперт также и версию, что склады боеприпасов поджигают специально – чтобы скрыть хищения.

«Если по всей России на гражданке поджигают леса, предприятия и так далее, почему нужно исключать это в армии? Ведь армия сегодня также либерализована, коммерционализирована, как вся наша страна. Посмотрите, что главный военный прокурор говорит – каждый пятый рубль, выделенный на оборону, в том числе значит и на хранение боеприпасов, разворовывается. Представьте, что какому-то должностному лицу грозит, что прокуратура выявит хищения, коррупцию. Ему светит тюрьма. И он начинает думать: а что мне грозит, если сгорит этот склад? Ну максимум отстранение от должности. Понятно, что он выберет. Так что вариант с самоподжогом исключать нельзя. Я не утверждаю, что это так и было в этих случаях. Но такова сегодня обстановка в вооруженных силах – армия из военной организованной структуры превращается в крупную коммерческую организацию», – резюмировал президент Академии геополитических проблем.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 03.06.11

Жительница Подмосковья упала в шахту лифта вместе с малолетним ребенком. / В Подмосковье на крыше поезда найдено тело подростка. / Модернизация и Национализм. РИА «Новый Регион» приглашает экспертов и журналистов на круглый стол. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках