российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нашисты» враждебны Компартии» Коммунист объяснил, зачем он пожаловался в Генпрокуратуру на Суркова

Депутат Госдумы Владимир Улас обратился в генеральную прокуратуру и потребовал выяснить, на каких основаниях финансируется ряд общественно-политических структур и СМИ. По его утверждению, объем незаконного финансирования структур, подконтрольных Владиславу Суркову, достигает 90 миллионов долларов в год.

В запросе на имя Юрия Чайки указывается, что финансирование осуществляется через «Мастер-банк», и этот факт является основанием для возбуждения уголовного дела.

Депутат утверждает, что через «Мастер-банк» финансируется группа структур, фактически подконтрольных первому заместителю руководителя администрации президента РФ Владиславу Суркову. В частности это общественно-политическое движение «Наши», Центр политической конъюнктуры России (ЦПКР), патриотическое движение «Сталь», фонд «Стратегия-2020», а также несколько интернет-СМИ (сайты Правда.Ру, Электорат.Инфо, Йоки.Ру, Политонлайн.ру и «Русский обозреватель»).

По данным депутата, общий объем финансирования структур Суркова через «Мастер-банк» достигает 90 миллионов долларов в год, причем «не исключено, что значительная часть этих сумм выделяется наличными деньгами, которые используются вопреки ограничениям, установленным законодательством Российской Федерации и нормативными актами Центрального банка РФ».

Владимир Улас просит генерального прокурора проверить все эти данные и, в случае их подтверждения, возбудить уголовное дело. Фигурантами такого дела могут стать как руководители «Мастер-банка», так и Владислав Сурков.

«НР» связался с депутатом-коммунистом и задал ему несколько вопросов:

«Новый Регион»: Информация о том, что Сурков финансирует молодежные и интернет-проекты, «гуляет» давно. Почему вы именно сейчас обратились в Генпрокуратуру?

Владимир Улас: Меня заставила обратиться информация, прошедшая в СМИ. Перечисленные организации, которые содержит администрация Кремля, а именно, Сурков – враждебны Компартии. Впереди выборы, агитационный этап. И поэтому я хотел бы, чтобы прокуратура проверила «кремлевские молодежки» и приняла соответствующие меры.

«НР»: Верите, что Чайка действительно займется расследованием?

В.У.: Вначале надо проверить факты, изложенные в средствах массовой информации. Я думаю, если они соответствуют действительности, то сложно будет их обойти вниманием, поскольку в этом случае речь будет идти о грубейшем нарушении банковского законодательства, которое запрещает ряд операций по обналичиванию средств и финансированию движений.

Если это подтвердится, думаю, будет прецедент. Хотя в схеме действительно задействованы люди довольно могущественные.

Москва, Ольга Ветрова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 06.06.11

Политолог: Янукович может включить Севастополь в состав АР Крым. Эксперт поймал президента на лжи в пользу Джарты. / Россия перестала быть «самой читающей страной в мире». Жители РФ тратят на книги от 2 до 7 минут в день. / Аттестация генералов может превратиться в профанацию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках