российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ООН включило в список основных прав человека право на доступ в интернет

Свободный доступ в интернет является базовым правом человека. Такой новый правовой постулат провозгласила Организация Объединенных Наций. Как сообщает газета Los Angeles Times, отключение доступа к сети теперь должно признаваться правовым нарушением.

Интернет – это «незаменимый инструмент реализации ряда прав человека, борьбы с неравенством и развития прогресса», говорится в докладе, представленном на заседании ООН.

Доклад выступает в поддержку глобальной сети, как неотъемлемой коммуникационной платформы для всех демократических обществ. В документе также отмечается, что чиновники и бюрократы видят в в ней своего врага.

«Огромный потенциал и преимущества интернета заключаются в скорости передачи информации, общедоступности и анонимности. В то же время эти свойства, позволяющие отдельным лицам распространять информацию в реальном времени… сеют страх среди правительств. Это ведет к росту ограничений на интернет за счет использования более современных технологий, позволяющих блокировать содержание... выявлять активистов, наказывать их и принимать законы, разрешающие делать это», – говорится в докладе.

Авторы доклада напоминают об ограничении доступа к Twitter и Facebook* в арабских странах, охваченных массовыми антиправительственными волнениям, и уголовном преследовании основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

В докладе подчеркивается, что «обеспечение доступа к интернету для всех лиц должно быть одним из приоритетных направлений деятельности любого государства».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 08.06.11

Мария Гайдар уезжает в Гарвард и уходит с поста зампреда правительства Кировской области. / Сотрудники МВД РФ задержаны по подозрению в крышевании игорного бизнеса в Подмосковье. Сумма взятки составила 75 тысяч долларов. / «Могли бы вы убить Путина, если бы вам за это ничего не было?». В Москве прошли дебаты между либералами и «нашистами». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках