российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экологи: Задымление Москвы и других крупных городов неизбежно «Информация о возгораниях замалчивается»

Россиянам придется вновь пережить летний смог. Обстановка с торфяными пожарами в Центральной России, в Московской, Владимирской и Тверской областях «практически безнадежна». Об этом заявил руководитель волонтерской программы Гринпис России Григорий Куксин.

По его словам, задымление неизбежно, а прошлогодняя ситуация во многом повторяется. Так, замалчивается информация о возгораниях, средств и сил на их тушение не выделяется. Эколог поясняет, что за короткое время торфяные пожары переходят ту стадию, «на которой потушить их до осени уже невозможно», сообщают РИА «Новости».

Куксин напомнил о пожаре в Шатурском районе, который не тушили в течение четырех недель. В итоге сейчас это уже технологически невозможно.

Аналогичных случаев, утверждает он, «десятки вокруг Москвы».

«Можно сделать вывод, что ситуация с торфяными пожарами в центральной России вышла из-под контроля, задымление в Москве и других крупных городах неизбежно будет, вопрос в том – в какой степени», – убежден Куксин.

На настоящий момент экологами зафиксировано 64 очага торфяных пожаров в Центральном федеральном округе и в Нижегородской области.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 09.06.11

Вооруженное восстание – важный признак модернизации (ФОТО). Станислав Белковский представил доклад о «Модернизации, демократии и национализме». / Блогер: К приезду Путина в Саранске покрасили землю в зеленый цвет (ФОТО, ВИДЕО). «Они посадили новую нанотехнологичную траву». / Взрыв в московском музее имел мощность 50 граммов в тротиловом эквиваленте. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках