российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следствие: Убийцы Буданова могли преследовать провокационные цели Расправа над Будановым подстегнет националистические настроения в России

Дерзкое убийство Юрия Буданова, совершенное сегодня средь бела дня в Москве, – в центре внимания общественности. Как считает следствие, учитывая личность полковника, можно предположить, что преступники преследовали провокационные цели, однако «пока говорить о причастности этнических группировок преждевременно». Известно, что один из соучастников – мужчина славянской внешности.

Эксперты и блогеры выдвигают разные версии, в том числе связанную с исламистами. Так, адвокат Алексей Дулимов не исключает, что «какие-то исламисты» устанавливают свою истину и берут на себя «право убивать человека». По словам Дулимова, ранее Буданову уже угрожали, заявляя – если не осудят, «все равно ему не жить», передает РСН.

Однако, отмечает он, силовики не позаботились об обеспечении безопасности полковника после условно-досрочного освобождения.

Адвокат осужденных офицеров МВД Сергея Аракчеева и Евгения Худякова Дмитрий Аграновский в интервью «Росбалту» назвал расстрел Буданова терактом и попыткой запугивания. Он также считает убийство показательным – т.е. заказчики демонстрируют, «кто в доме хозяин».

Российские блогеры требуют допросить самого президента чеченской республики Рамзана Кадырова, который в сентябре 2004 года заявил, что, если Буданов будет помилован, «мы найдем возможность воздать ему по заслугам».

«Я считаю, что Кадыров должен стать главным подозреваемым в этом преступлении, потому как имела место прямая угроза», – пишет сoverman в dirty.ru. Кроме того, блогеры напоминают об обычаях кровной мести на Кавказе.

«Я думаю, это возмездие», – заявил ближайший соратник главы Чечни, депутат Госдумы Адам Делимханов в интервью «Газете.Ru».

Однако адвокат семьи Кунгаевых Людмила Тихомирова убеждена, что расправа не связана с «чеченским прошлым» Буданова. Она отвергает предположения о том, что организатором могла быть семья потерпевшей, передает «Интерфакс».

Версию о провокации не исключают правозащитник Лев Пономарев и брат убитого Станислава Маркелова журналист Михаил.

«Если это убийство связано с местью по делу Кунгаевой, то весьма печально и страшно, что у нас кровная месть распространяется по всей стране. Я не исключаю, что это была и провокация», – заявил Маркелов.

Один из лидеров русских националистов Дмитрий Демушкин не сомневается, что следы преступления «ведут в Чеченскую республику». Он также прогнозирует всплеск националистических настроений в России в связи с расправой над полковником Будановым.
Сотрудники правоохранительных органов, предвидя акции радикалов, перешли на усиленный режим работы и принимают меры к пресечению возможных беспорядков.

Как сообщал «Новый Регион», в центре Москвы неизвестный средь бела дня расстрелял Юрия Буданова. Убийство было совершено около 11.30 в центре столицы, на Комсомольском проспекте, 38/16, когда полковник выходил из нотариальной конторы. По предварительным данным, злоумышленник произвел четыре выстрела из пистолета в голову Буданова. Потерпевший скончался от полученных ран. Преступник скрылся с места происшествия на автомобиле Mitsubishi Lancer, который был вскоре обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора,1.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, изымаются видеозаписи с камер наблюдения, допрашиваются свидетели. По мнению следователей, преступление было тщательно спланировано, за Будановым, вероятно, установили слежку.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Москва – Грозный, Ольга Ветрова

Москва – Грозный. Другие новости 10.06.11

Опрос: Снова родиться в России хотело бы только 40 процентов населения страны (ФОТО). «Впору плакать о нашей родной стране…». / «В России торговую палатку отберет участковый, крупную компанию захватит Следственный комитет». Страшная правда от русского бизнесмена (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). / Делегация Челябинской области отправляется в Китай. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках