российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Футбольные фанаты призвали бойкотировать кавказские ФК Из-за агрессии и откровенного хамства (ФОТО)

Футбольные болельщики «Локомотива» призвали спортивную общественность к бойкоту кавказских команд. Это не первый призыв такого рода.

Как говорят фанаты, с некоторых пор выезды на Кавказ сопряжены с угрозами жизни и здоровью, игры с участием кавказских команд часто носят отнюдь не спортивный характер, что косвенно признают практически все, кто имеет отношение к российскому футболу. Отдельной строкой говорится об особом положении кавказских команд, для которых зачастую действуют какие-то иные правила и законы, чем для остальных членов футбольного сообщества.

В открытом обращении болельщиков «Локомотива» говорится:

«Возможность бойкота кавказских команд ни одну неделю обсуждалась в нашем движении. А последней каплей стала домашняя игра против ФК «Анжи». В секторе гостей был вывешен флаг республики Ичкерия, незаконного образования, которое на протяжении нескольких лет проводило открытую антирусскую и антироссийскою политику, а его лидеры приравнены к членам террористических организаций. Кроме того, во втором тайме футболист дагестанской команды Шамиль Лахиялов показал в сторону трибуны хозяев т.н. «жест Эффенберга» (поднятый средний палец руки – прим. «НР»). Фотоматериалы по первому и второму инцидентам после окончания игры были продемонстрированы делегату матча, но их даже не стали рассматривать, с формулировкой «это Кавказ, с ними связываться, себе дороже». На встрече болельщиков с руководством РФС и РФПЛ, эти же материалы были продемонстрированы директору РФПЛ по безопасности Александру Мейтину, но реакции Лиги так и не последовало».

Футбольные фанаты также выражают удивление, что спортивное начальство игнорирует использование пиротехники в гостевом секторе. Особенно на фоне того, что московские команды регулярно платят сотни тысяч рублей после использования одной или двух «единиц» пиротехники, зажженных на трибуне.

«Что же мы видим в итоге? Болельщики большинства российских клубов уже давно проходят сложную процедуру согласования и проверки баннеров, а любой лозунг или изображение, в котором представители властей усмотрят малейший намек на какой-либо экстремизм, чреват огромными проблемами и тесным общением с представителями правоохранительных органов и спецслужб. На нас без разбора ставят клеймо «фашисты», «расисты», «экстремисты», усиливают досмотр на входе, все чаще запрещают предматчевые акции. С другой стороны абсолютно безнаказанной остается демонстрация знамен экстремистского толка болельщиками кавказских команд (случай с нашим матчем в этой череде далеко не первый), гости с Кавказа беспрепятственно проходят с холодным оружием (матч Локомотив-Терек), а вся Россия с изумлением смотрит, как на открытии построенного на федеральные деньги стадиона в Грозном, публика встречает государственный гимн оглушительным свистом», – говорится в обращении РОО «Клуб болельщиков ФК «Локомотив» Москва».

В знак протеста против всех вышеописанных явлений, фанаты призвали игнорировать выездные матчи с кавказскими командами, «а на домашней игре против «Спартака» из Нальчика, покинуть трибуны на 60-й минуте».

«Футбол – отражение жизни. Не удивлюсь, если Анжи в этом сезоне станет чемпионом. И тогда в следующем непременно победит Терек. И можно будет уже больше не смотреть российский чемпионат», – комментируют в своих ЖЖ футбольные фанаты.

Как отмечает корреспондент «НР», очередной скандал с участием кавказского ФК случился накануне. Игра 13-го тура первенства России между московскими армейцами и махачкалинским клубом была остановлена на 32-й минуте из-за драки болельщиков на трибунах. Сначала игроки ЦСКА пошли чуть ли не в рукопашную на главного тренера «Анжи» Гаджи Гаджиева, после этого свое слово взяли болельщики. Гостевые фанаты начали ломать кресла и кидать их на поле, в ответ армейские болельщики пытались проскочить к махачкалинцам и начать массовую драку. Роберто Карлос и еще несколько игроков махачкалинского клуба пытались успокоить фанатов «Анжи». В конце тайма на трибуны для обеспечения порядка был призван ОМОН.

Защитник ЦСКА Василий Березуцкий рассказал о возникшем между ним и главным тренером «Анжи» Гаджи Гаджиевым конфликте в состоявшемся в Химках матче 13-го тура чемпионата России, который завершился победой армейцев со счётом 3:0.

«Главный тренер «Анжи», если называть вещи своими именами, послал нашего футболиста Павла Мамаева на три буквы. Первые два раза я пропустил это мимо ушей, но после третьего подошёл к Гаджи Гаджиеву и спросил: «Что вы делаете?» После чего он обозвал меня проституткой и послал на три буквы. Честно говоря, я был в шоке. Главный тренер не имеет никакого права так себя вести, даже если эмоции бьют через край. Человек, умудрённый опытом и сединами, надевший красивый пиджак, сам повёл себя очень некрасиво», – рассказал Березуцкий.

Только благодаря вмешательству полиции серьезных инцидентов на матче 13-го тура чемпионата России ЦСКА – «Анжи» удалось избежать. За правонарушения милиционеры задержали семь человек. Пять из них задержаны в состоянии алкогольного опьянения, двое – за использование файеров.

Футболист дагестанской команды Шамиль Лахиялов показал в сторону трибуны хозяев т.н. «жест Эффенберга» (поднятый средний палец руки – прим. «НР»)

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 15.06.11

Утка с утятами создала пробку на МКАД. / Депутат Владимир Коньков: власти Екатеринбурга могут быть замешаны в криминальных строительных схемах. Интервью РИА «Новый Регион». / В Москве поймали студентов, сдававших ЕГЭ вместо школьников. Результаты экзамена будут аннулированы, выпускникам грозят штрафы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках