российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Офицер Аракчеев просит Путина разобраться в его деле (ВИДЕО) Заключенный утверждает, что на нем «нет крови», и указывает на фальсификации

Лейтенант Сергей Аракчеев, осужденный на 15 лет за убийство чеченцев, выступил с видеобращением к Владимиру Путину, в котором заявляет о своей невиновности и просит премьера разобраться в его деле. Офицер ссылается на фальсификации и выражает сомнение в том, что «чеченскому народу нужны ритуальные жертвы» в его лице.

«Я не убивал, крови на мне нет, и это самое главное... Я готов пройти любое исследование на детекторах лжи, – подчеркивает Аракчеев. – Все пять лет что, я нахожусь в заключении, я задаю себе вопрос: если государственное обвинение действительно считает меня виновным, то почему в моем деле так много фальсификаций и подтасовок?»

По словам Аракчеева, журналисты и эксперты, комментируя его дело, утверждают, что здесь необходимо «политическое решение», поскольку осуждение – «требование чеченского народа», а освобождение может «каким-то образом сказаться на ситуации на Северном Кавказе».

Лейтенант заявляет, что никогда не воевал с чеченским народом и относится к нему с глубоким уважением. Он не просит для себя исключений, а добивается «полного соблюдения» закона.

«Я считаю себя офицером российской армии и готов после полного оправдания и дальше служить на благо России», – отмечает Аракчеев.

Напомним, что офицеры внутренних войск – старший лейтенант Евгений Худяков и лейтенант Сергей Аракчеев, осужденные в 2007 году за убийство трех чеченцев, были приговорены к 17 и 15 годам лишения свободы.

Летом 2004 года офицеры были оправданы на основании вердикта присяжных. Однако Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт, удовлетворив протест Генеральной прокуратуры и жалобу родственников погибших. Такое решение было принято по протесту военной прокуратуры.

5 мая 2006 года военная коллегия Верховного суда во второй раз отменила оправдательный приговор Худякову и Аракчееву и направила дело на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд. В августе 2008 года Верховный суд РФ оставил приговор в силе.

В поддержку офицеров ранее высказывался Герой Советского Союза, генерал армии Валентин Варенников. «Я думаю, всё, что делается в отношении Аракчеева и Худякова, имеет корни за рубежом, идет со стороны людей, не заинтересованных в крепости России и защите у нас человеческого достоинства», – заявлял он.
Отметим также, что в интернете продолжается сбор подписей под обращением к Дмитрию Медведеву «с просьбой принять меры для восстановления конституционных прав Сергея Аракчеева и Евгения Худякова».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 15.06.11

СМИ: В Буданова стреляли так, как учили в ГРУ. Киллер владел секретными приемами стрельбы. / Футбольные фанаты призвали бойкотировать кавказские ФК. Из-за агрессии и откровенного хамства (ФОТО). / Утка с утятами создала пробку на МКАД. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках