российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ходорковский: Новое поколение уже скоро попробует систему «на зуб» И никакие «силовики» не помогут

Россия не должна упустить историческое «окно возможностей» для спокойной либерализации и создания институтов гражданского общества. Новое поколение уже скоро попробует систему «на зуб», и, если к тому времени не появится «действительно демократическая традиция разрешения вопроса о власти», никакие «силовики» не помогут удержать страну под контролем. Об этом заявил Михаил Ходорковский в интервью ряду крупнейших мировых СМИ, опубликованном пресс-центром экс-главы ЮКОСа.

По его мнению, в России на повестке дня стоят те же «фундаментальные проблемы, что и в Северной Африке и на Ближнем Востоке: честные выборы, независимый суд, свободные СМИ, реальная борьба с коррупцией».

Ходорковский называет сдерживающие факторы, мешающие иностранным предпринимателям инвестировать нашу страну, – это самый высокий за всю историю России уровень коррупции (25% ВВП), отсутствие верховенства закона и политический риск.

Экс-глава ЮКОСа убежден, что страны-члены «большой восьмерки» морально обязаны настаивать на уважении Россией общих ценностей. В противном случае руководство нашей страны «получает пропуск в клуб без каких-либо обязанностей и обязательств». Западные политики, уверен Ходорковский, заблуждаются, считая «реальной политикой» в отношениях с Россией «отказ от отстаивания евро-атлантических ценностей демократии, прав собственности и верховенства закона».

«За отсутствие единой лидерской позиции в российском вопросе, за нынешнюю инертность в сфере прав человека, обусловленную инертностью в сфере энергетики, и не только ею, скоро придется дорого заплатить. В прямом и в переносном смысле. И России, и остальной Европе», – заявляет экс-глава ЮКОСа.

Такая «реальная политика», убежден Ходорковский, может использоваться для оправдания «антидемократических шагов российского руководства». Поэтому «за решительными словами поддержки» по поводу дел, связанных с нарушениями прав человека в России, необходимы «реальные действия демократических стран», несмотря на культуру «реальной политики». При этом Ходорковский считает, что России должно быть позволено «вступить в ВТО, поскольку народ не должен быть наказан за своих коррумпированных и нарушающих законы чиновников».

По его словам, Дмитрий Медведев пытался улучшить ситуацию с верховенством закона в России, но не преуспел. В итоге реформистские амбиции президента сводятся к нарушению обещаний.

«Вопрос скорее состоит в том, может ли президент претворить свое видение в жизнь? Сегодня существует значительный разрыв между заявленными Дмитрием Медведевым амбициями и реальными действиями российского правительства. Думаю, это не остается незамеченным, ни в России, ни в других странах», – отмечает Ходорковский.

Он также не считает, что Владимир Путин – единственное препятствие на пути к его освобождению.

«Владимир Путин назначил меня своим личным врагом, – уверен экс-глава ЮКОСа. – Тем не менее, он не один такой в России… Моему освобождению мешает целая группа людей, ставших миллиардерами и мультимиллионерами на разгроме ЮКОСа. И будет мешать, независимо от степени личной вовлеченности Владимира Путина в процесс».

Как подчеркнул Ходорковский, его ошибкой в 90-е годы было то, что он недостаточно быстро понял – «деньги сами по себе неинтересны». Затем он активно занялся благотворительностью, борьбой за гражданские свободы: «финансировал оппозицию, поддерживал независимые СМИ, помогал в работе по политическому просвещению молодежи».

«Еще в детстве мне оказалась близка мысль: «лучше ярко блеснуть и погаснуть, чем бессмысленно медленно тлеть». Так и живу», – прокомментировал экс-глава ЮКОСа свою позицию. Он также напомнил, что «Международная Амнистия» признала его узником совести.

На вопрос журналистов, является ли он диссидентом, Ходорковский ответил: «Если Вы имеете в виду человека, готового сидеть в тюрьме долгое время из-за своих идей, тогда да».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 15.06.11

«СР»: Государство должно признать введение ЕГЭ ошибкой. / Российские школьники будут избавлены от опасности попасть в армию из-за парты. / Зюганов – создателям путинского «Народного фронта»: «Не надо заниматься плагиатом, господа!». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках