российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве прошел митинг атеистов (ФОТО) «Безбожники» припомнили Церкви Джордано Бруно

В Москве на Чистых прудах прошел митинг «Атеизм-2011», организованный движением «Союз коммунаров». Его участники выступили против «наступления религии на светское государство» и «навязывания обществу религиозных догм».

«Джордано Бруно. Зверски убит религиозными фанатиками. Не забудем, не простим», «Скажем решительное «нет» сползанию в новое Средневековье», – гласили надписи на плакатах.

«Мы считаем, что религия – это сугубо личное дело каждого, и каждый гражданин сам, без давления со стороны, должен сделать свой выбор в пользу той или иной религии, равно как и отказа от приверженности какой-либо религии. Создавать сверху «авторитетное мнение» – недопустимо!» – говорится в заявлении организаторов.

По словам блогеров, на митинг явились клерикалы, которые «пытались перекрикивать собравшихся и даже лезли в драку». При этом «безбожники» предоставили микрофон главе Ассоциации православных экспертов Кириллу Фролову, «ревностно спорившему с атеистами».

Как пояснили «Новому Региону» активисты, они против «превращения православного христианства в версии РПЦ МП в государственную религию». Церковь не должна получать льготы и преференции в политике, экономике и культурной жизни.

«Безбожников» также беспокоит «внедрение в школы обязательных религиозных курсов, засилье апологетики религии в государственных СМИ и упоминание бога в государственном гимне».

Атеисты призывают прекратить строительство церквей за счет государства – особенно там, где «более уместными были бы детские сады, спортивные клубы, дома творчества», а также «выделять лучшие земли, в частности, курортные зоны, под роскошные резиденции церковных иерархов».

Опасаясь искажения своей позиции, участники акции подчеркивали, что не намерены мешать религиозному культу верующих, но против того, чтобы «Церковь навязывалась обществу как некий авторитет, которого государство рекомендует слушаться».

Фотографии блогера i-narodny

Церкви припомнили Джордано Бруно

Главе Ассоциации православных экспертов Кириллу Фролову предоставили микрофон

Участники митинга выступили против «наступления религии на светское государство» и «навязывания обществу религиозных догм»

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 15.06.11

Ходорковского доставили в Вологодскую область. / Кудрин выдал новый прогноз цен на нефть. В ближайшие три года «черное золото» будет стоить $90-100 за баррель. / Партия «Родина» не будет участвовать в акциях во Львове 22 июня. «Мы разные, нам нечего туда ездить, и их пускать сюда тоже не надо». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках