российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россиян заставят платить дополнительный сбор на случай отмены авиарейса

Россиянам придется платить дополнительный сбор, который, в случае отмены авиарейса, гарантирует их доставку в пункт назначения. С этой целью Минтранс намерен создать специальный фонд, пополняемый за счет самих пассажиров, а не авиакомпаний. Сумма сбора составит 30 рублей с человека и будет включена в стоимость билета. За два года чиновники планируют накопить 3 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Предполагается, что страховой фонд заработает уже к следующему году. Его создание предусматривает законопроект «О гарантировании исполнения договоров воздушной перевозки пассажиров». Однако, по словам специалистов, он попадет в Госдуму только после того, как будет утвержден правительством, так как «министерства не обладают правом законодательной инициативы».

Руководство фондом возьмет на себя специально созданная при Минтрансе или Росавиации организация. Вероятнее всего, будет выбрана форма автономной некоммерческой организации.

Отметим, ранее Минтранс предлагал создать фонд за счет самих авиакомпаний, однако крупнейшие перевозчики выступили против. Объем финансирования должен был быть соразмерен доле рынка компаний, однако в 2010 году на пять крупнейших перевозчиков пришлось 52% пассажиропотока.

Отметим, на настоящий момент, в случае банкротства перевозчика, доставка пассажиров финансируется из федерального бюджета. Впервые такая статья расходов появилась после банкротства авиакомпаний альянса AiRUnion в 2008 году.

На эти цели в 2009 году зарезервировали около 5 млрд рублей, но в 2011 году государство выделило лишь 300 млн рублей. На 2012 год подобные расходы вообще не запланированы.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.06.11

Сергей Марков: «Приднестровье может рассчитывать на поддержку «Единой России»». / Анатолий Чубайс: За 10 лет российская политическая система деградировала. Страна входит в новую эпоху, считает он. / В подмосковном Красногорске обнаружен подпольный игорный клуб. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках