российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россияне относятся к немцам, как и к другим участникам Второй мировой Но недолюбливают поляков и американцев

Россияне недолюбливают поляков и американцев. Их отношение к нациям сегодня практически не связано с исторической памятью о Великой Отечественной войне.

В лидеры симпатий вышли противники-итальянцы и союзники-французы. Такие результаты получены социологами ВЦИОМ, опросившими в преддверии 22 июня 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны.

Как показали исследования, граждане РФ относятся к немцам почти так же, как и к народам других стран-участниц Второй мировой войны, в том числе союзникам СССР. Индекс отношения к этой нации (рассчитывается как разница положительных и отрицательных оценок) – 36 пунктов, наравне с финнами и англичанами, однако немцы уступают французам, итальянцам (по 39 пунктов) и японцам (31).

При этом менее всего приятных эмоций у россиян из наций-участников ВОВ вызывают поляки (15 пунктов) и американцы (18 пунктов).

В целом же, ко всем нациям, участвовавшим в войне, граждане России чаще равнодушны (52-60% опрошенных безразличны к ним).

По данным социологов, молодежь более позитивна к представителям стран-участниц Второй мировой.

Кроме того, чем выше уровень образования респондентов, тем больше симпатий у них к указанным нациям.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 21.06.11

В Тверской области отменен юбилейный рок-фестиваль «Нашествие». Чиновники испугались африканской чумы свиней. / Посольство РФ в Молдавии: Багиров не жалуется на условия содержания под стражей (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). «Писатель» пользуется услугами квалифицированного частного молдавского адвоката. / В Чечне собирают данные не только о российских солдатах, но и об омоновцах. В МВД РФ поступил запрос на всех сотрудников московского ОМОНа. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках