российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве штраф для безбилетников сегодня возрос до тысячи рублей Оппозиционеры провели пикет с требованием снизить плату за проезд и сделать транспорт доступным

Москвичам с сегодняшнего дня придется в 10 раз больше платить за безбилетный проезд в общественном транспорте. Соответствующие поправки, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях, вступили в силу. Они касаются проезда в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Таким образом, штраф для «зайцев» увеличился со 100 до 1000 рублей.

Однако контролерам запрещено взимать деньги за безбилетный проезд на месте. Нарушителям будут выписывать специальную квитанцию для оплаты. Они смогут обжаловать штраф в мировом суде.

Отметим, накануне в Москве на Чистопрудном бульваре состоялась акция «За доступный общественный транспорт». Около 50 человек, активистов Моссовета, Левого Фронта, «Российского социалистического движения» и других организаций, держали плакаты «Штрафы не повышать, тарифы – снижать!», «Собянин, плати 1000 рублей сам!» и другие.

Как отмечали участники, резкое повышение штрафов «ударит по малообеспеченным москвичам, а также по жителям Подмосковья, чьи доходы еще меньше», и увеличит социальную напряженность в обществе.

Активисты призывали делать более привлекательным и доступным общественный транспорт, «планомерно снижая плату» за счет борьбы с коррупцией в транспортных ведомствах и искоренения поддельных проездных документов. По данным оппозиционеров, за 2010 год убытки Мосгортранса от фальшивок составили более 1 млрд рублей.

Кроме того, пикетчики предложили взимать специальный налог на развитие общественного транспорта с работающих граждан и юридических лиц. При этом, по их мнению, проезд в общественном транспорте можно будет сделать бесплатным. Обращение с требованиями, одобренное оппозиционерами, будет направлено в московское правительство.

Как сообщал «Новый Регион», с «зайцев» в столице брали по 100 рублей, начиная с 2002 года. По словам главы комиссии гордумы по законодательству Александра Семенникова, за это время доходы москвичей значительно увеличились. Депутаты решили, что размер старого штрафа не пугал безбилетников. Семенников уточнил также, что из-за безбилетников транспортные компании получают убытки примерно в 3 млрд рублей ежегодно.

Сбором штрафов за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте будет заниматься недавно созданное государственное казенное учреждение ГКУ «Организатор перевозок», работников которого первоначально будут сопровождать сотрудники полиции.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 27.06.11

К 2050 году каждый третий житель России будет мигрантом. Их уже «целая Португалия». / Где гигантская «П»?. Путешествие по Перми (авторская колонка, ФОТО). / Власти России не будут приватизировать «Газпром». Но выставят на продажу «Аэрофлот». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках