российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коммунисты вступились за Белоруссию И потребовали остановить «необъявленную политическую войну» с республикой

Российские коммунисты требуют остановить «необъявленную политическую войну против белорусских братьев» и призывают включить в повестку дня Госдумы вопрос об отношениях с республикой. Об этом заявил депутат КПРФ Анатолий Локоть, комментируя угрозы российской корпорации «Интер РАО» прекратить поставки электроэнергии в Белоруссию, «в дни не самые благоприятные для экономики страны».

По его словам, КПРФ оценивает ситуацию как «тревожную и опасную для судеб народов» и осуждает «политический и экономический шантаж», который «проводится в интересах олигархов РФ», а также западных стран, «требующих обесценивания предприятий собственности Белоруссии, проведения приватизации и свёртывание всех социальных программ».

«Министр Кудрин, выступая от имени правительства РФ, начинает выдвигать политические условия выдачи кредита Белоруссии. Я к вам обращаюсь, уважаемые единороссы, партия власти, это ваш министр. Он что сегодня, занимает место Лаврова? Или, может быть, мы не услышали постановление президента, и он стал премьер-министром? Кто дал ему право на подобные заявления?», – спрашивает Локоть.

Говоря об угрозах «Интер РАО», депутат отмечает, что в этом случае будут отключены и наши стратегические военные объекты.

Локоть обращает внимание, что в эти дни отмечается 70-летие начала Великой Отечественной войны, когда Белоруссия, «прикрыв всю державу, отдала каждого третьего сына».

«Тем самым мы присоединяемся к ряду тех государств, которые ведут сегодня политический и экономический шантаж Белоруссии», – заявил депутат, напомнив, что недавно праздновалось 15-летие союзного государства.

По его словам, несмотря на кризис, товарооборот с Белоруссией в 2010 году достиг уровня 28,5 миллиарда долларов. В Россию поставляются белорусские тракторы МТЗ.

«40% тракторов России – это МТЗ. Половина тяжёлых грузовиков – это БилАЗы из Жодино, из-под Минска. Тяжёлые тягачи для нашей тяжёлой ракетной техники – это белорусская техника, а еще 2 стратегических военных базы, единая система ПВО», – отмечает Локоть.

Однако сама Белоруссия из-за интеграции с Россией, убежден депутат, получает давление со стороны Европы, а также санкции в отношении отдельных предприятий, арест счетов.

«Мы требуем сегодня поставить в повестку дня вопрос об отношениях с Республикой Беларусь, о судьбах Союзного государства. Мы заявляем для тех, кому это непонятно: мы единый народ и хотим жить в едином государстве», – призывают коммунисты.
Как сообщал «Новый Регион», ОАО «Интер РАО ЕЭС» во вторник не получило от белорусской стороны очередного транша в рамках погашения долга за поставки электроэнергии, накопленного «Белэнерго», и заявило о готовности прекратить поставки в ночь на 29 июня.

«На 8.30 мск 28 июня необходимый платеж за электроэнергию не поступил. В соответствии с заявкой в Системный оператор мы с 00.00 мск 29 июня полностью прекращаем поставки в Белоруссию», – сообщил представитель «Интер РАО ЕЭС» Антон Назаров.

Ссылка по теме:

Россия отключит Белоруссии свет за долги /// Поставки электроэнергии будут прекращены с 29 июня >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 28.06.11

МФТИ отчислил студентов, сдававших ЕГЭ вместо школьников. / Муфтии призвали казахстанских выпускников не поступать в вузы России. / Отделениям партий в Свердловской области придется оплачивать региональные выборы самостоятельно. Финансы от федерального руководства пойдут на выборы в Госдуму. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках