российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия создаст «черный список» невъездных иностранцев Эксперт: За рубежом привыкли, что «права россиян можно безнаказанно ущемлять»

Госдума может запретить въезд в Россию иностранцам, в том числе чиновникам, причастным к нарушениям прав граждан РФ за рубежом. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Речь идет о наказании за причинение имущественного ущерба и морального вреда россиянам.

Согласно документу, помимо запрета въезда, счета нарушителей в России и филиалах российских банков за рубежом подлежат аресту.

Депутаты, сенаторы, уполномоченный по права человека в РФ, региональные парламентарии и члены Общественной палаты получают право вносить предложения о нежелательности пребывания в России граждан других стран.

Как заявил в интервью «Новому Региону» депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Марков, законопроект направлен не на ущемление прав иностранцев, а на защиту российских граждан. Он подчеркнул, что именно о них должно в приоритетном порядке заботиться российское государство.

«Как было с Украиной? Ющенко создал список невъездных в Украину. Мы тщетно уговаривали его ликвидировать, – рассказал депутат. – Тогда российский МИД сделал свой «черный список» из особых деятелей «оранжевой» революции, и эти деятели «оранжевой» революции пришли к Ющенко. Они заставили его сесть за стол переговоров с Россией. В результате все эти «черные списки» были ликвидированы. Вот к этому мы и хотим подтолкнуть наших партнеров».

По мнению Маркова, многие за рубежом привыкли, что «права россиян можно безнаказанно ущемлять», и на слова, особенно американцы, мало реагируют.

«Они практичные люди, которые понимают действия. Вот такие действия мы сейчас и предпринимаем, – подчеркнул Марков. – Мы теперь говорим: «Нет, безнаказанно не получится. Если хотите нас поучать, научитесь сначала уважать».»

Депутат не исключает, что в будущем меры могут быть усилены. В любом случае, уверен он, законопроект дает четкий сигнал: Россия для защиты своих граждан готова «не только к словам, но и к действиям».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 29.06.11

Блогер: Представители «Роснефти» грозят расправой пенсионеру, уличившему их в воровстве на АЗС (ВИДЕО). На автозаправках не доливают бензин. / Дело о нелегальных казино обрастает новыми фигурантами. Задержан посредник, передававший взятки руководству подмосковной милиции. / Наркополицейские сообщают о предотвращении теракта в Москве. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках