российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Юдашкин откроет швейную фабрику в Череповце Вологодская область сделала ставку на лен и не ошиблась

Вологодская область, Июнь 30 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – Известный кутюрье Валентин Юдашкин, убежденный в том, что лен всегда будет в моде, откроет швейную фабрику в Череповце Вологодской области. Об этом во время проведения Международного фестиваля кружева и празднования Дня города сообщил губернатор региона Вячеслав Позгалев. Предположительно, на новом производстве будет занято около 2 тысяч человек.

«Лен – это культура будущего, культура XXI века», – уверен губернатор.

Отметим, Вологду на протяжении столетий считали столицей кружев. Однако эта «гордость края» в середине прошлого века перестала быть востребована. Так, если в 50-ом году XX века в области высевалось 80 тысяч гектаров льна, в 96-ом году осталось всего два гектара, вместо 13 тысяч кружевниц ремеслом по-прежнему занимались только 70 человек.

Как пояснил губернатор – было о чем задуматься: «Орудия старые, производительность низкая, почвы тощие, семян своих нет – утратили культуру семеноводства». Отрасль восстанавливали практически с нуля, заимствуя опыт французов и бельгийцев. Это помогло сформировать новый экономический кластер, представляющий всю производственную цепочку – от поля до прилавка.

Стремясь диверсифицировать свою экономику, Вологодская область сделала ставку на «северный шелк» и не ошиблась.

По словам Позгалева, лен – высокодоходная культура, цены на сырье растут «быстрее, чем на нефть и газ». Губернатор также отметил огромные преимущества льняных материалов.

«Лен обладает антисептическими свойствами. Недаром в царской армии люди были одеты в льняное белье. Оно спасало от пролежней и кожных заболеваний. Кроме того, те, кто спит на льняном белье, избавлены от аллергий, вызываемых постельным клещом, не живущим на льне», – напомнил глава региона.

Кроме того, подчеркнул Позгалев, модернизация ведет к высвобождению человеческих рук, и в крупных городах население, порой, нечем занять.

«И поможет тут только ручной труд, – считает губернатор. – Ведь можно спроектировать костюм на компьютере, но робот его не сошьет – нужны человеческие руки».

По мнению Позгалева, именно полная производственная цепочка, от поля и льнозавода (первичная обработка льна) до текстильного и швейного производства, помогает каждому найти применение своим талантам и способностям.

Преимущества льноводства, желание привлечь в Вологду туристов и инвесторов обусловили развитие этого направления. Однако Вологодской области понадобилось 15 лет, чтобы вернуть уважение к льняной культуре.

Возрождение былого статуса и традиций продемонстрировал и Международный фестиваль кружева, на который съехались тысячи человек.

Как сообщал «Новый Регион», на празднике был зафиксирован новый рекорд плетения кружев. Участниками акции «Самый массовый мастер-класс по кружевоплетению» стали 570 мастеров из разных регионов России, а также нескольких зарубежных стран. Самой младшей работнице Любе Тихомировой из поселка Васильевское Вологодского района, представительнице древней династии кружевниц, – всего три года, самой старшей, также вологжанке Галине Сусловой – 74. Кружевницы плели синхронно у стен Вологодского Кремля, звеня коклюшками, в присутствии представителей Книги рекордов России.

Массовый мастер-класс посетила супруга президента Светлана Медведева в сопровождении губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева и модельера Валентина Юдашкина. Первая леди страны сама попробовала работать с коклюшками, а также побывала в единственном в России Музее кружев и Губернаторском колледже народных промыслов – уникальном учебном заведении, которое, по ее словам, «популяризирует и развивает наше народное творчество, наши традиции». Фестиваль кружев завершился показом новой коллекции Юдашкина.

Москва. Другие новости 30.06.11

Провайдеры начали блокировать сайты без решения суда. Они подчинились требованиям полиции. / Станислав Белковский заявил в Екатеринбурге, что новая Россия начнется с Урала и Сибири. Модернизацию и реформы активизирует сепаратизм. / Под Москвой катер насмерть сбил 13-летнюю школьницу. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках