российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мнение: Если Батька срочно не найдет денег, люди сметут его режим

Люди устали от правления Лукашенко, и последние события, связанные с повышением цен, падением уровня жизни граждан, наверное, подкинули дров в огонь недовольства. Об этом в интервью РИА «НР» заявил известный оппозиционер, сценарист и блогер Олег Козырев (oleg_kozyrev).

Он считает, что организаторы «молчаливых» акций (каждую среду по городам) выбрали очень хорошую стратегию, которая частично была реализована в России в виде «Стратегии-31» – когда фактически нет организаторов. Люди просто знают дату, форму выражения своего протеста. Каждый может в этом принять участие, формально не нарушая даже никаких законов: т.е. они просто идут, просто стоят и хлопают. Прицепиться вроде бы не к чему.

«И я думаю, именно такая форма протеста, конечно, вызывает озлобление властей белорусских. И видно, что они не понимают, что с этим делать. Потому что граждане могут довольно легко присоединиться к этой акции, наверняка, о них становится все больше и больше известно людям.

Так что очень трудно понять, как можно с этим бороться. Единственный вариант – по-настоящему силовые разгоны. Но пойдет ли на это Лукашенко, и к чему это в итоге приведет, может, к еще большей эскалации насилия и в итоге какому-то ответу со стороны народа. Сложно сказать...», – говорит Олег Козырев.

Он добавляет, что режим Лукашенко в последнее время показывал довольно высокую устойчивость к разным передрягам. И, если вдруг ситуация в экономике каким-то чудом для него изменится и он где-то найдет деньги для поддержания стабильности в его понимании, то, может быть, тогда это еще не последние дни этой политической системы.

«Я думаю, это не последние дни – если он найдет деньги. Но если не найдет, граждане его со временем сметут», – пророчествует российский оппозиционер.

По его мнению, проблема в том, что ему все сложнее будет поддерживать элементарный порядок – в конце концов, платить зарплату военнослужащим и милиции. А если в их рядах начнет недовольство зреть, тогда это конец режима.

«Мне кажется, все-таки сейчас речь идет о том, что идет последний год существования этого режима. Власть может смениться мирным гражданским протестом – белорусы пока себя держат в руках. Когда протест мирный, он очень быстро завоевывает популярность, и наоборот – те, кто разгоняют мирные демонстрации, они вызывают только ненависть и отчуждение у граждан.

Главный город – это Минск, и он показывал уже, что способен на серьезный протест. Если в Минске выйдет на улицу достаточное число людей, то режиму не устоять. Как мне кажется, это будут какие-то продолжительные акции, нарастающие в таком режиме, в котором они есть сейчас, в таком же ритме. Но, наверняка, будет какая-то ближайшая крупная дата, которая сможет смотивировать граждан выйти на улицы. И тогда все может измениться», – подчеркнул Олег Козырев.

Москва, Ольга Ветрова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 04.07.11

Каждый день маньяки в России насилуют 47 детей. Единственный выход – химическая кастрация (ПОДРОБНОСТИ ПРОЦЕДУРЫ). / Экс-зампрокурора Подмосковья Игнатенко объявлен в розыск. СКР: Он на Украине или в Белоруссии. / Отравление алкоголем в Турции: жертв уже 5. Скончалась студентка из Ярославля, у которой хотели забрать лицо для пересадки. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках