российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия способствует «приходу к власти в Белоруссии прозападных сил» Против республики ведутся экономическая и информационная войны, как некогда против СССР

Россия своими руками «готовит приход к власти в Белоруссии прозападных сил». Она участвует в экономической и информационной войне против республики. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил лидер Левого Фронта Сергей Удальцов.

Как отмечает политик, по логике вещей Россия должна помогать братскому народу, тем более, существует Союз России и Белоруссии. Однако, считает он, российские власти выражают интересы крупного бизнеса, ведут себя «ничуть не лучше, чем западные акулы капитализма»: постоянные угрозы отключения электроэнергии, газа, повышения цен и т.д.

«Геополитическое мышление у них не просматривается», – убежден Удальцов.

Он сравнивает Белоруссию с СССР, который также был «костью в горле для всего западного мира».

«Хотя нельзя Белоруссию считать в чистом виде социалистической, но она пытается выстраивать свою экономику и социальную сферу не по правилам, которые диктует Запад. Отсюда и попытки глобального капитала убрать руководство Белоруссии разными методами – организуются различные провокации, внутренняя оппозиция подогревается и финансируется, кстати, это во много тоже было в СССР», – рассуждает оппозиционер.

Нынешние издержки с ущемлением прав и свобод в Белоруссии, по его мнению, – ответ на угрозу непрямой агрессии, попыток изнутри, через финансирование прозападной оппозиции, взорвать положение в стране.

«Сегодня основной организатор всех выступлений – белорусская оппозиция, которая всегда была настроена прозападно. Она стремится интегрироваться в Евросоюз, в НАТО, исповедует либеральные рыночные ценности», – подчеркивает он.

Однако живучесть Александра Лукашенко связана с тем, что «социально-экономическая политика до последнего времени удовлетворяла интересам большинства» – поэтому не было массовых выступлений, как ни пытались накалять обстановку в том числе и западные страны с помощью белорусской оппозиции.

Но сейчас ситуация изменилась: на фоне экономических проблем (перебои с электроснабжением, обвал белорусского рубля) властям будет сложнее сдерживать протест. Удальцов вновь вспоминает опыт СССР: так, когда «начались перебои с продовольствием и усилился дефицит, прошли гораздо более массовые выступления, организованные оппозицией, а участвовали в них уже самые разные люди, недовольные экономической обстановкой».

Если руку помощи Белоруссии в экономическом плане никто не протянет, прогнозирует политик, ей грозит свой «майдан»: к протестам подключатся более широкие слои населения.

«Действительно может дойти и до кровопролития, потому что Лукашенко явно не тот человек, который власть будет отдавать спокойно и мирно», – убежден Удальцов.

Политик призывает белорусов защитить страну от тех, «кто угробит экономику, предприятия, все продаст российскому и западному крупному бизнесу – то, чему Лукашенко сейчас сопротивляется», а также просит левые патриотические силы активизироваться «в поддержку батьки».

Он поясняет, что не идеализирует Лукашенко, как некоторые, сравнивая его чуть ли ни с Лениным-Сталиным. Однако он возмущен тем, что «минимальное отклонение от стандартов рыночной глобализации служит поводом для начала травли неугодной страны».

«Прямой агрессии я не думаю, что можно ожидать, – резюмирует политик. – Но хотя, если судить по событиям в Ливии, ничего уже исключать не приходится».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 04.07.11

Белковский заявил, что работать на «Правое дело» неприлично. И призвал россиян вступать в народный тыл. / Аграновский: Чтобы предотвратить перевороты в Белоруссии и России нужно запретить Facebook* и Вконтакте. / Мнение: Если Батька срочно не найдет денег, люди сметут его режим. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках