российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москву выдавливают с Балканского полуострова Россия может лишиться еще одного крупного проекта в Болгарии

Россия может лишиться еще одного крупного проекта в Болгарии. После фактического провала строительства трансбалканского нефтепровода Бургас – Александруполис София может отказаться от услуг российской компании «Атомстройэкспорт» в возведении атомной электростанции «Белене». Подписание очередного соглашения о строительстве АЭС, о котором сообщили российские СМИ, на самом деле является временной и ничего не значащей в отношении перспектив проекта бумажкой.

Сегодня пресс-служба «Росатома» распространила сообщение о том, что ЗАО «Атомстройэкспорт» и Национальная электрическая компания ЕАД (НЭК ЕАД, Болгария) подписали дополнение № 13 к Соглашению от 29.11.2006 на сооружение АЭС «Белене».

«Дополнение № 13 продляет срок действия Соглашения до 30 сентября 2011 года. Также в документе стороны выразили согласие, что успешное развитие проекта АЭС «Белене» зависит от обеспечения его надлежащего финансирования. ЗАО «Атомстройэкспорт» взяло на себя обязательства оказать содействие НЭК ЕАД в создании Финансовой рабочей группы (а также в последующих обсуждениях) с потенциальными акционерами Проектной компании АЭС «Белене», говорится в сообщении «Росатома».

Как видно из этого сообщения, продление соглашение на 3 месяца не означает, что строительство АЭС «Белене» наконец-то начнется. Фактически это говорит о том, что болгарская сторона на самом деле на три месяца заморозила переговорный процесс по проекту, о чем сообщалось ранее.

Напомним, в середине июня министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков сообщил, что София замораживает переговоры по строительству АЭС «Белене» на три месяца и об этом официально извещена российская сторона. По его словам, Болгария должна дождаться окончательного анализа от финансового консультанта по проекту, британского банка HSBC. Кроме того, министр считает, что Болгария не давала никаких гарантий о подписании окончательного контракта на строительство, а лишь согласилась «приложить максимум усилий» для положительного завершения переговоров. «Не существует крайнего срока по «Белене», есть крайний срок по очередному дополнению к соглашению 2008 года», – заявлял тогда министр.

Трайчо Трайков также подтвердил тогда, что остается не решенным главный и принципиальный вопрос – о цене. По словам министра, Софию не пугает и угроза иска на ?1 млрд к Национальной электрической компании Болгарии от российского «Атомстройэкспорта» (дочерняя структура «Росатома», сооружающая АЭС за рубежом).

«Для нас арбитраж не опасность», – заявил министр. Он уточнил, что цена АЭС в ?6,3 млрд, предложенная российской стороной, «неприемлема» для Болгарии, потому одним из заданий финансового консультанта является определение прогнозной стоимости проекта. Ранее сообщалось, что София оценивает контракт, как минимум, на миллиард евро дешевле.

Как отмечал «КоммерсантЪ», остановка переговоров означает срыв сроков подписания EPC-контракта по «Белене». В «Росатоме» рассчитывали заключить контракт до 1 июля. При этом издание цитировало вице-президента «Атомстройэкспорта» Геннадия Тяпкина, который утверждал, что если контракт не будет подписан до 1 июля, а строительство не начнется в марте 2012 года, то уже не начнется никогда.

Ожидается, что банк HSBC подготовит заключение по проекту к концу августа 2011 года, однако с учетом позиции заказчика, вполне очевидно предположить, что этот документ будет явно не в пользу России.

Примечательно, что практически параллельно с новостями о «заморозке переговоров» в СМИ появилась информация, что Болгария не исключает строительства новых реакторов на построенной по советскому проекту АЭС «Козлодуй». Рассмотреть эту возможность предложили французской AREVA. Новые блоки на «Козлодуе» могут стать конкурентами для буксующего российского проекта АЭС «Белене».

«Очевидно, правительство Бойко Борисова, пришедшее к власти в этой стране два года назад, сознательно идет на затягивание переговорного процесса и даже на выплату немалого штрафа за срыв контракта с российской компанией, поскольку уже подобрало себе другой проект и другого подрядчика. Очевидно, что нынешнее правительство этой страны считает, что будет дешевле и быстрее построить два блока на «Козлодуе» с помощью французов, нежели «Белене» с помощью россиян», – отмечал российский журнал «Эксперт».

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС был объявлен в 2005 году. ЗАО «Атомстройэкспорт» победило в конкурсе, контракт с NEK был заключен в январе 2008 года. Однако в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства, а новых инвесторов пока не нашлось.

Как сообщал «Новый Регион», в конце минувшей недели стало известно о фактической провале другого крупного российко-болгарского проекта в энергетической сфере – строительства нефтепровода Бургас – Александруполис.

Глава «Траснефти» Александр Токарев заявлял, что действия болгарской стороны по затягиванию проекта являются оскорблением – партнеры так не поступают. Он даже отметил, что «Транснефть» изучает возможность строительства нефтепровода в обход Болгарии.

Пока Болгария остается в числе участников еще одного масштабного проекта –

«Южный поток». Однако переговоры по этому направлению полностью не завершены. Один из главных вопросов, который завис, – снижение цен на российский газ для Софии.

Ссылка по теме:

Россия проиграла нефтяную войну на Балканах /// Проект нефтепровода Бургас – Александруполис доживает последние дни >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 04.07.11

В России число живущих за чертой бедности выросло на 2,3 млн человек. Тревожные показатели объясняются «замораживанием» социальных гарантий. / «Русское единство» открестилось от своего депутата за поддержку казаков в Феодосии. Аксенов уверен, что силовые методы необходимо применять в отношении всех лиц и структур. / Бывший первый зам прокурора Подмосковья Игнатенко, возможно, скрывается в Белоруссии или Украине. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках