российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ряд генералов Минобороны, возмущенных реформами главы Генштаба, подали в отставку В ведомстве объясняют причины ухода состоянием здоровья военачальников

Высокопоставленные военачальники подали рапорты об отставке на имя министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Перспективные генералы, числившиеся в утвержденном президентом кадровом резерве, не согласны с политикой главы Генштаба Николая Макарова. Как сообщает «Независимая газета», в армейской среде сформировалось мнение, что именно предпринимаемые им шаги по реформированию армии послужили причиной увольнения.

Оставить службу намерены руководители, занимающие ключевыми должности: начальник Главного оперативного управления– заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник Главного штаба – первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Сергей Скоков, начальник управления радиоэлектронной борьбы Генштаба генерал-майор Олег Иванов и другие. Возраст генералов – чуть более 50-ти, и, по законам, они могли служить в армии еще, как минимум, 10 лет.

Отметим, что увольнение будет производиться указом Дмитрия Медведева.

Как рассказал высокопоставленный источник издания в Минобороны, все то время, пока Генштабом руководит Макаров, Вооруженные силы находятся «в каком-то временном, экспериментальном состоянии, живут по каким-то проектам, по неутвержденным руководящим документам».

По его словам, нет утвержденного решения по штатно-должностным структурам видов и родов войск, районам их базирования, а «состояние войск, их «фантастическая» боевая готовность, о которой так любит говорить начальник Генштаба, – это тоже фикция».

Начальник Генштаба, поясняет собеседник, «с удивительным упорством» хочет «автоматизировать алгоритмы работы должностных лиц, различных органов военного управления, которые определялись условиями периода завершения Великой Отечественной войны, то есть считаются устаревшими».

«В данной работе «на урну» задействован значительный ресурс различных структур, органов управления и финансовых средств из бюджета страны», – добавляет источник.

Однако в пресс-службе Минобороны утверждают, что уход военачальников связан с их состоянием здоровья, а не с какими-то другими причинами.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 05.07.11

Экс-член фракции КПРФ в Госдуме Багаряков официально стал вице-премьером свердловского правительства. / Суд отказался рассматривать искать главы РЖД к Дворковичу и газете «Взгляд». / В Вологде открывается фестиваль молодого европейского кино «VOICES». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках