российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев выступил в роли Бэтмена Он спас регион от наркотиков, решил проблему обманутых дольщиков и уберег детей от ДТП

«Вечный» вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, который занимает свой пост 10 лет и «Собянина выпестовал», решил выйти из тени. Такой вывод сделали тюменские эксперты «НР» по итогам масштабной медиакампании в федеральных СМИ.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», с середины жаркого предвыборного июня в регионе происходят любопытные медиасобытия, которые пока не получили должного отклика в «тюменской матрешке», поскольку призваны произвести впечатление не на местную элиту, а на московских кураторов политических процессов в регионе. Центральные СМИ как по команде начали наперебой восхвалять административные достижения тюменского вице-губернатора Сергея Сарычева. К чему бы это?

Под заголовком в духе подзабытого соцреализма «Проблема обманутых дольщиков в Тюмени решена» выступила «Комсомольская правда» с эпическим рассказом о том, как специальная комиссия, которую возглавляет Сергей Сарычев, якобы вполне успешно делает все возможное, чтобы митинги квартирных лишенцев на Центральной площади Тюмени сошли на нет. Заметим – не «проблемы обманутых дольщиков решены» в заголовке, а именно «проблема решена».

Далее «Независимая газета» многословно восхищается тем фактом, что «Наркотикам в Тюмени поставлен надежный заслон» опять же благодаря усилиям Сергея Сарычева. Цифры снижения наркотической зависимости тюменцев и размах профилактических мероприятий за последние годы производят полное впечатление, что над Тюменью распростер свои спасительные крыла сам Бэтмен, а наркодилеры из школ и ночных клубов в испуге бежали и затерялись где-то в бескрайних степях на казахской границе.

Но на этом супервозможности вице-губернатора Сарычева по мнению самой читаемой в России газеты «Аргументы и Факты» отнюдь не заканчиваются, что следует из материала «На дорогах Тюмени год от года становится безопаснее». Детская смертность на пешеходных переходах стремится к нулю, новые камеры видеофиксации ДТП выявили на опасных перекрестках Тюмени 13,5 тысяч нарушений… Магнето – нервно курит, остальные Люди-Х сгорают от зависти.

Неудивительно, что в таком духе о своем кураторе пишут официальные тюменские СМИ. Но какое дело до Сергея Михайловича московским носителям информации и рекламы?

Наверное, все не очень загадочно. Осенью в Тюмени с помпой и фанфарами пройдет Чемпионат мира по дзю-до. Столь планетарное спортивное мероприятие, которое так усердно готовит нынешний тюменский губернатор Владимир Якушев, вряд ли обойдется без участия первого лица государства и его спарринг-партнеров по татами, которые прочно обосновались в миллиардерском списке Forbes . А там глядишь и повышение не за горами, новые горизонты на ниве сельского хозяйства. Если человек смело может доложить в Белом доме премьеру о сборе высоких урожаев зерновых на морозном юге Тюмени, то на что он способен будет в благоприятных условиях Черноземья? Московский взлет Собянина – вне обсуждений и конкуренции. Богата тюменская земля не только сырой нефтью, но и административными талантами. И от бывшего банкира Якушева в роли сельхозминистра российскому фермерству будет, наверное, только польза.

А Сергей Сарычев при трех тюменских губернаторах 10 лет уже – вечный заместитель. Всех пестовал, лелеял, заботился о цитировании, скрывал недостатки и акцентировал внимание общественности на достоинствах своих патронов. Такое второстепенное положение во властной иерархии всегда приводит к тому, что у теневого кардинала в политической элите региона сосредотачиваются все нити управления, связи, тайные счета и возможности. Но нервы иногда не выдерживают, властные амбиции дают о себе знать?

Хватит, надоело, настала пора выходить из тени!? В Кремле должны оценить весомый вклад Сергея Сарычева в хозяйство и политику самого нефтеносного региона России не только орденом «За заслуги перед отечеством II степени»?

«Новый Регион» будет следить за ростом медиапопулярности тюменского чиновника, если, конечно, она продолжится.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 06.07.11

Госдума приравняет квас к алкогольным напиткам. И запретит продавать ночью. / Александр Мишарин вошел в состав созданной президентом рабочей группы по межбюджетным отношениям. / Инфляция лишила граждан России материальных благ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках