российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сегодня Госдума уходит на каникулы Итоги весенней сессии: «Либеральный автомобиль демократии забыл про тормоза»

8 июля завершается последняя весенняя сессия Государственной Думы V созыва. Ее итоги первыми подвели коммунисты. Так, вице-спикер ГД Иван Мельников заявил «Новому Региону», что «либеральный автомобиль демократии забыл про тормоза».

«В эту сессию Государственная Дума особо усердно проводила в жизнь либеральное мировоззрение Правительства и его «финансовых апостолов» Алексея Кудрина, Андрея Фурсенко, Татьяны Голиковой и других. По-видимому, им очень хотелось успеть проштамповать все самое опасное для общества именно сейчас, так как осенью начнется федеральная избирательная кампания. В результате парламентское большинство «Единой России» возвело в статус законов массу инициатив, максимально отодвигающих государство от социальной поддержки граждан и ответственности перед обществом», – сказал коммунист.

Он считает, что в этом плане в номинации «катастрофа» победителем является закон об основах охраны здоровья.

Как ни бунтовало профессиональное сообщество медиков, закон, в котором нет даже нормы об ответственности государства, все равно продавили. Усиливают тенденции по коммерциализации этой и без того давно недоступной для многих сферы, фактически прямо узаконивают платную медицину в государственных и муниципальных учреждениях», – возмущается представитель КПРФ.

«Крайне негативно оцениваю то, как парламентское большинство распорядилась очередным «сырьевым» послекризисным пополнением бюджета, – продолжает Иван Мельников. – В распоряжении Правительства дополнительно появилось почти 1,5 триллиона рублей, Минфин давился свежими нефтедолларами, но поправки в федеральный бюджет снова прошли мимо реального и социального сектора, деньги снова были загнаны в резервные фонды: туда ушло около 700 млрд. рублей. Декларации о модернизации экономики были снова позабыты ради стабильности внутри влиятельных финансовых кланов».

Иван Мельников отдельно остановился на роли партии власти. Она последовательно трансформирует социальную сферу в коммерческую: утюжит всё, что еще не было добито ею при монетизации.

«Ни такая весенняя сессия, ни проводимый курс в целом – вызывать удовлетворение не могут», – делает вывод Мельников.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 08.07.11

Сотрудник ФСО устроил стрельбу в поликлинике. / Президент РФ уволил пятерых генералов МВД и ФМС. / Выборы президента могут перенести. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках