российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чубайс раскритиковал объединение «КЭС» и «Газпрома» «Эта сделка не принесет пользы энергетике и потребителям»

Экс-глава РАОАЭС России Анатолий Чубайс, проводивший разделение крупнейшей энергетической монополии, выступил с критикой объединения энергетических активов группы компаний «КЭС» Виктора Вексельберга и «Газпрома», которые накануне подписали соответствующее соглашение.

Комментируя сделку в своем блоге, Анатолий Чубайс напомнил, что «суть реформы сводилась к разделению монопольных и конкурентных секторов и привлечению в энергетику масштабных частных инвестиций (а вовсе не к снижению тарифов, которое ни один серьезный человек никогда не обещал)».

«Упомянутая сделка объединяет генерирующие активы, не затрагивает сетевых и никак не снижает объем инвестиций, привлеченных в энергетику. Таким образом, сделка не разрушает сути реформы и не означает её краха», – подчеркнул Чубайс.

В то же время он выразил сомнение, что предстоящая сделка принесет пользу энергетической отрасли и потребителям.

«Специалисты помнят, что при создании генерирующих компаний авторы реформы совместно с Федеральной антимонопольной службой тщательно отслеживали недопустимость монополизации рынка электроэнергии. И хотя укрупнение генерирующих компаний задумывалось авторами реформы как обязательная компонента дальнейшего развития, соблюдение антимонопольных требований при этом считалось приоритетным», – отметил Чубайс.

При этом он добавил, что, на его взгляд, «очевидно, что сделка, в результате которой более 40% европейской зоны оптового рынка электроэнергии оказываются в руках одного владельца создает серьезные монопольные риски».

«Считаю, что такая сделка, если она осуществится, не принесёт пользы ни энергетике России, ни российским потребителям», – заключил автор энергетической реформы.

Ранее против объединения активов «КЭС» и «Газпрома» выступил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он, в частности, заявлял, что эта сделка нежелательна с точки зрения антимонопольного законодательства.

Между тем накануне Виктор Вексельберг («КЭС») и Алексей Миллер («Газпром») подписали соглашение о намерениях объединить на базе ООО «Газпром энергохолдинг» свои генерирующие компании, сделку планируется завершить до конца года.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.07.11

Журналисты анонсировали книгу о разделении русского народа. РИА «Новый Регион» опубликует избранные главы. / В Подмосковье разгорелся новый скандал вокруг обманутых дольщиков. Обманутые пайщики проводят митинги в Москве. / «Единая Россия» опровергает слухи о переименовании в «Народный Фронт». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках