российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банк России не верит в дефолт США …и советует не продавать доллары. Иначе проиграешь

Дефолт по государственным облигациям США не произойдет никогда, считает первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. «Этого не может быть, поскольку не может быть никогда. Эти разговоры создают атмосферу, в которой американские политики должны принять правильное решение», – сказал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

При этом Улюкаев выразил уверенность, что американским политикам удастся решить нынешние проблемы с потолком госдолга, и призвал инвесторов не скидывать в панике купленные доллары.

Между тем Улюкаев признал, что в США возможен технический дефолт. «Возможно, какая-то часть обязательств не будет исполнена, вырастут спреды, некоторым держателям американских бумаг придется зафиксировать убытки», – сказал он.

В то же время он добавил, что технический дефолт США по государственным долговым обязательствам может отразиться на курсе доллара, однако неквалифицированным инвесторам не стоит «суетиться» и избавляться от своих активов в долларах.

«Те люди, которые начнут срочно избавляться от своих активов в долларах и уходить в активы, например, в евро или в иенах – они проиграют», – сказал Улюкаев. – Простое правило для неквалифицированного инвестора – не суетиться и ни в коем случае не менять структуру своего портфеля. Вы обязательно проиграете, а профессиональные инвесторы на вас немного заработают».

Как сообщал ранее «НР», объем государственного долга США достиг потолка, определенного законодательством – $14,294 трлн. У «белого дома» осталось 3 недели, чтобы избежать дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если Конгресс не проголосует за повышение уровня долгового потолка. Республиканцы, занимающие большинство в американском парламенте, не намерены увеличивать порог госдолга.

По оценкам независимых экспертов, технический дефолт в США способен спровоцировать новую финансовую катастрофу во всем мире.

Ссылки по теме:

Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения /// Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе >>>

Финансовая катастрофа уже близко /// Аналитики не верят в спасение Еврозоны и опасаются дефолта США >>>

Аналитики предсказывают распад еврозоны /// Самоликвидация произойдет к 2013 году >>>

Россия стала жертвой экономического вампиризма /// Центральный банк РФ работает на разрушение отечественной экономики >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.07.11

Место в Госдуме пытались продать за 7,5 млн евро. / Европа трещит по швам. «Черный список» ЕС пополнила Италия. / СК РФ: у «Булгарии» был неисправный двигатель и крен вправо. Вода попала внутрь через открытые иллюминаторы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках