российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Левые дадут отпор неолиберальному наступлению (ФОТО) И подготовят коалицию в защиту социальных прав

Неолиберализм в России бросает вызов обществу и «наступает на образование, здравоохранение в беспрецедентных масштабах». Впереди – возможное возвращение экономического кризиса, и только левые могут дать «адекватный ответ на грозящие России социальные и политические потрясения, более драматичные, чем в 2008 году». Об этом заявляли участники конференции «Социальный кризис и будущее левых сил», прошедшей в минувшие выходные в Подмосковье. В мероприятии участвовали лидеры и активисты социальных движений из разных регионов.

«Кризис на экономическом уровне возвращается. Мы видим симптомы в Европе, в Греции, Португалии, Испании, Великобритании и т.д. Главный вопрос для российской элиты – насколько долго могут удержаться цены на нефть. Надо готовиться к сценарию радикального обвала цен, за которым последуют весьма серьезные события уже в социальной сфере и политической», – заявил директор института ИГСО Борис Кагарлицкий.

Он подчеркнул, что борьба с кризисом Евросоюза, Международного валютного фонда, властей США и России – попытка «тушить пожар керосином» вместо того, чтобы понять: его причина – политика неолиберализма. Неолиберальная модель экономики делает государство все менее эффективным, так как механизмы государственного вмешательства разлаживаются, дезорганизуются неолиберальными реформами.

Как пояснил политолог, неолибералы требуют очередных реформ, реорганизаций, больших денег, в результате – еще при 80 долларах за баррель нефти Россия имела профицитный бюджет, а при 115 – дефицитный.

«А если 80, 60, 40? Понятно, что именно социальные расходы будут урезаться в первую очередь", – заявил Кагарлицкий.

Либеральная экономика, «отвергаемая большинством населения и частью бизнес-сообщества», провоцирует острый социальный кризис, так как отвергает идею «инвестиций в развитие человека», подчеркивалось на конференции.

Российское государство, по словам Кагарлицкого, ничего не развивает, а передает средства бизнесменам, которые используют их для решения собственных проблем, сворачивает социальные обязательства, предъявляя взамен дорогостоящие бюрократические программы. Очередной пиар-проект, уточнил он, – «Сколково», где не происходит ничего содержательного.

«На одно официальное мероприятие привезли бизнесмена, говорят: «Вот, смотрите, есть один человек, который смог получить в «Сколково» деньги для какого-то проекта». Но когда он начал говорить, всем стало очень грустно. Задача его фирмы – диверсификация и вывоз производства из России. И он успешно с помощью российского государства эту задачу решает».

По данным Минфина, скандальный Федеральный государственный образовательный стандарт, предписывающий школьникам знать 4 предмета: физкультуру, ОБЖ, Россия в мире и индивидульаный проект, тоже стоил немало – 1 млрд рублей.

«А потом еще надо было потратить очень много денег на то, чтобы отбиваться от «идиотов», которые говорят, что людям надо знать математику, историю и русский язык», – пояснил Кагарлицкий. – Наряду с жестким курсом экономии на социальной сфере, не жалея средств, ведется «принудительное внедрение невежества в России».

Левые считают необходимым изменить политический режим и открыть доступ к участию в гражданской жизни большинству населения страны. Они также верят, что создание новой левой партии неизбежно, но, вероятно, не раньше 2017-2018 годов.

По мнению участников конференции, задача дня – создание демократической коалиции в защиту социальных прав как альтернативы правой силе.

Участники конференции «Социальный кризис и будущее левых сил»

Работа одной из групп

Гостья конференции

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 11.07.11

Банк России не верит в дефолт США. …и советует не продавать доллары. Иначе проиграешь. / Место в Госдуме пытались продать за 7,5 млн евро. / Европа трещит по швам. «Черный список» ЕС пополнила Италия. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках